КНДР запустила вторую за сутки ракету в Японское море
Архив NEWSru.com
КНДР запустила вторую за сутки ракету в Японское море
 
 
 
КНДР запустила вторую за сутки ракету в Японское море
Архив NEWSru.com

КНДР произвела во вторник запуск ракеты малой дальности. Он был осуществлен с восточного побережья Корейского полуострова в сторону Японского моря, сообщило Управление обороны Японии, передает ИТАР-ТАСС.

Токио полагает, что это была такая же противокорабельная ракета, какую северокорейские военные запустили накануне. Она пролетела около 100 км и упала в Японском море.

Подобные пуски не нарушают объявленный Пхеньяном мораторий на испытания баллистических ракет, однако привлекают внимание в условиях кризиса с ядерными разработками КНДР.

На совещании лидеров стран-членов форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Бангкоке во вторник ожидается оглашение устного заявления по северокорейской тематике. По мнению местных обозревателей, Пхеньян специально приурочил запуски к форуму АТЭС, чтобы продемонстрировать несогласие с обсуждением ядерной проблемы на международном форуме.

На саммите АТЭС согласован текст устного заявления по корейской тематике

На саммите АТЭС накануне вечером согласован текст устного заявления по корейской тематике. Об этом сообщил источник в российской делегации. "Сняты последние сомнения, которые были по тексту у Южной Кореи и Японии", - сказал источник. С заявлением во вторник выступит председатель саммита - премьер-министр Таиланда Таксин Чинават.

Заявление будет "устным, коротким и включит в себя три основных положения: общее беспокойство за мирное решение корейской проблемы, учет озабоченности всех вовлеченных сторон, включая КНДР, постоянное и полное достижение безъядерного статуса Корейского полуострова", подчеркнул источник.

По его словам, это заявление подводит черту под длительной дискуссией по корейской проблематике. "Поначалу некоторые страны, прежде всего Япония, предлагали принять письменное заявление, однако другие делегации, в первую очередь Россия и Китай, посчитали такое заявление в жестких тонах не соответствующим деликатному моменту, когда нужно тонко подвести КНДР к продолжению диалога", - сказал собеседник агентства.