Yahoo!
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В Бангкоке завершился саммит АТЭС. Итоговую декларацию участников встречи зачитал хозяин форума - премьер-министра Таиланда, передает РИА "Новости".

На закрытии саммита лидеры стран АТЭС, в том числе и президент РФ Владимир Путин, были одеты в национальные тайские рубашки из плотного шелка с золотым шитьем. Именно в таком виде они снялись для коллективного фото.

Владимир Путин признался журналистам, что сам не знает, как в его шкафу оказалась голубая тайская рубашка, в которой он фотографировался с участниками саммита организации АТЭС. "И, вообще, я думал, что это пиджак, - сказал он. - Утром открыл шкаф, обнаружил там рубашку".

Путин пошутил, что в последние годы "мало, что сам себе выбирает". "Кроме разве что основной линии во внутренней и внешней политике государства, которую приходится иногда корректировать", - сказал президент.

Путин напомнил, что фотографирование в национальных костюмах - это традиция саммитов АТЭС. По его словам, о размере и цвете рубашек позаботились соответствующие службы.

Национальные тайские рубашки, которые во вторник утром надели главы государств АТЭС, стоят 2 тыс. 200 долларов каждая и являются настоящим произведением искусства. Они были изготовлены портными одной из деревень северо-востока Таиланда, самого бедного региона страны. На то, чтобы соткать три метра особого тайского шелка для одной рубахи, пятерым ткачам требуется месяц.

Как отмечают комментаторы, большинство сограждан главы государств АТЭС подобные рубашки никогда не смогут приобрести: для большей части тайцев это непозволенная роскошь. Средний годовой доход в Таиланде эквивалентен сумме в 1 тыс. 960 долларов, или около 160 долларов в месяц. Примерно такая же ситуация - на Филиппинах, в Китае, России и Перу. Самые богатые граждане АТЭС - американцы и японцы - должны будут работать чуть менее месяца, чтобы купить подобную рубашку.

Форум АТЭС высказался за ликвидацию угрозы распространения оружия массового уничтожения

Страны-участницы форума АТЭС высказываются за "ликвидацию серьезной и растущей угрозы распространения оружия массового уничтожения и средств его доставки". Об этом говорится в принятой сегодня в Бангкоке итоговой декларации саммита глав государств и правительств этой региональной организации.

С этой целью АТЭС предлагает ужесточить режим нераспространения, усилить контроль над экспортом и принять другие меры, в том числе законодательные. Страны региона намерены также наладить систему более эффективного реагирования на другие современные вызовы, в том числе на биотерроризм и новые вспышки атипичной пневмонии, других инфекционных болезней.

Лидеры АТЭС высказались также за продолжение шестисторонних переговоров по Северной Корее. "Мы поддерживаем мирное урегулирование ситуации на Корейском полуострове и продолжение шестисторонних переговоров по корейской проблеме", - заявил председатель АТЭС премьер-министр Таиланда Чинават Паксин.

Путин начинает первый в истории российско-таиландских отношений визит в Таиланд

Президент России Владимир Путин начинает сегодня первый в истории российско-таиландских отношений государственный визит в Таиланд. Он начнется встречей с премьер-министром Таиланда Таксином Чинаватом в узком составе. Встреча пройдет в Доме правительства Таиланда в зале слоновой кости.

Затем состоятся российско-таиландские переговоры в расширенном составе с участием делегаций двух стран. Будет подписан ряд совместных российско-таиландских документов об укреплении сотрудничества в военной, гуманитарной и экономической областях.

В состав российской делегации входят министр иностранных дел России Игорь Иванов, заместитель главы администрации президента Сергей Приходько, вице-спикер Государственной думы Георгий Боос, губернатор Приморского края Сергей Дарькин, глава администрации Хабаровского края Виктор Ишаев, заместитель министра обороны России, председатель Комитета по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев.

Визит президента продлится два дня. В среду Владимира и Людмилу Путиных примут король Таиланда Пумипон Адульядет и королева Сирикит. Встреча пройдет в Тронном дворце Чакри Махапрасат.