Иран согласился допустить инспекторов ООН на свои ядерные объекты
AP Photo
Иран согласился допустить инспекторов ООН на свои ядерные объекты
 
 
 
Иран согласился допустить инспекторов ООН на свои ядерные объекты
AP Photo

Серьезный успех достигнут на переговорах между Ираном и Евросоюзом.

По данным агентства Reuters, Иран согласился приостановить свою "спорную" программу по обогащению урана. Более того, Тегеран готов разрешить инспекторам ООН провести более "жесткие" проверки иранских ядерных объектов.

Иранский чиновник сообщил, что "Тегеран готов приостановить свои программы по обогащению урана и подписать протокол" о дополнительных инспекциях.

Неназванный европейский дипломат заявил, что Иран пошел на серьезные уступки. Основным требованием западных стран как раз и была приостановка программы обогащения урана и переработки ядерного топлива. Запад опасался, что Иран планирует создание ядерного оружия.

"Сегодня мы нашли решение стоящим на повестке дня проблемам", - сказал журналистам министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен в ходе визита в Тегеран, который он совершает вместе с британским и германским коллегами Джеком Стро и Йошкой Фишером.

По словам французского министра, "Иран подпишет Дополнительный протокол, будет в полной мере сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и приостановит обогащение и переработку урана".

Иран не стремится заполучить ядерное оружие

Более того, в его оборонной доктрине нет места оружию массового поражения. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази по окончанию встречи сегодня в Тегеране с главами МИД Великобритании, Франции и Германии, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, Иран выступает против распространения ядерного оружия, за превращение региона в зону, свободную от него, за сотрудничество с другими странами в этом направлении. Вместе с тем, отметил иранский министр, "мы хотели бы в полной мере осуществить наше право использовать ядерную энергию в мирных целях в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия".