Около 700 российских туристов на этой неделе могут вынужденно задержаться в отпуске в Египте и на Кипре
Архив NTVRU.com
Около 700 российских туристов на этой неделе могут вынужденно задержаться в отпуске в Египте и на Кипре По распоряжению начальника ГСГА Александра Нерадько аннулирован сертификат воздушного эксплуатанта у авиакомпании IRS Aero
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 700 российских туристов на этой неделе могут вынужденно задержаться в отпуске в Египте и на Кипре
Архив NTVRU.com
 
 
 
По распоряжению начальника ГСГА Александра Нерадько аннулирован сертификат воздушного эксплуатанта у авиакомпании IRS Aero
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Авиакомпания IRS Aero не соблюдает ряд сертификационных требований, в частности касающихся обеспечения безопасности полетов и технического обслуживания воздушных судов"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как сказали в диспетчерской службе Шереметьево-1, несмотря на то что рейс в Хургаду был отменен в пятницу, в воскресенье в аэропорт приехали около 300 пассажиров
Архив NTVRU.com

Около 700 российских туристов на этой неделе могут вынужденно задержаться в отпуске в Египте и на Кипре. Напротив, 300 россиян не смогли в воскресенье вылететь в Хургаду. Виновником происшествия стала авиакомпания IRS Aero, у которой отозвали сертификат, разрешающий заниматься авиаперевозками, сообщает ГаЗеТа.

В пятницу стало известно о распоряжении начальника Государственной службы гражданской авиации (ГСГА) Александра Нерадько, которое аннулирует сертификат воздушного эксплуатанта у авиакомпании IRS Aero.

До 26 октября авиакомпания должна была выполнить два последних в этом сезоне рейса в Хургаду и один из Ларнаки. Сейчас на этих курортах находятся около 700 туристов с авиабилетами от IRS Aero. Однако ГСГА, не дожидаясь окончания чартерных программ, запретила совершать полеты этой авиакомпании.

Как сообщил ГаЗеТе источник в ГСГА, "авиакомпания IRS Aero не соблюдает ряд сертификационных требований, в частности касающихся обеспечения безопасности полетов и технического обслуживания воздушных судов; несмотря на ряд замечаний с нашей стороны, компания на них не отреагировала, поэтому было принято решение аннулировать сертификат воздушного эксплуатанта".

В минувшую пятницу руководство Авиационно-туристической ассоциации, удивленное таким решением авиационных властей, направило в ГСГА письмо с просьбой разобраться в ситуации и продлить срок действия сертификата еще на одну неделю. Однако в ГСГА заявили, что письмо пока еще не получали, но "в любом случае у руководства компании было три дня перед ближайшим вылетом, для того чтобы найти свободные места на самолетах других авиакомпаний".

Авиакомпания и туроператоры, чьи туристы должны были лететь на самолетах IRS Aero, судя по всему, надеялись уговорить ГСГА и не сообщили клиентам об отмене рейса.

Как сказали в диспетчерской службе Шереметьево-1, несмотря на то что рейс в Хургаду был отменен в пятницу, в воскресенье в аэропорт приехали около 300 пассажиров. К 16:00 большинство москвичей разъехались по домам, а туристы из регионов остались в аэропорту.

Представители IRS Aero весь вчерашний день были недоступны. По информации службы "Банко", "эвакуировать" туристов из Египта планируется самолетами авиакомпании "Атлант-Союз". В "Атлант-Союзе" ГаЗеТе подтвердили факт переговоров, но добавили, что решение будет принято не раньше понедельника.

Таким образом, туристы из Египта в понедельник домой не вернутся, а 300 их "сменщиков" не смогут попасть на курорт. Аналогичная ситуация сложится с отдыхающими на Кипре россиянами, если до четверга IRS Aero не найдет себе подмену.

Компания IRS Aero в основном занимается грузовыми перевозками в районы Крайнего Севера, а также доставляет грузы в ЮАР, Намибию, Марокко. С 2000 года авиакомпания взяла в лизинг Ил-86 и Ту-154 и стала заниматься туристическими чартерами. В этом сезоне авиакомпания была задействована в 7 чартерных программах.