Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Последний абсолютный монарх Африки, король Свазиленда Мсвати III, привык свободно выбирать себе девочек. Каждый год он берет в жены одну из красавиц страны, но на этот раз рассерженная мать подала на короля в суд.

Линдиве Дламини, одинокая мать из деревни Манзини в центральной части Свазиленда, попросила суд помочь вернуть восемнадцатилетнюю Зену Махлангу домой, чтобы девочка могла окончить школу.

Дламини, менеджер по коммуникациям компании Swaziland Posts and Telecommunications, обвиняет двух придворных в похищении дочери и требует немедленно вернуть ей девочку. Мать говорит, что, если Зена не сможет сдать экзамены, будет потерян целый учебный год. "Нарушено мое право опеки, нарушены права Зены на свободу, неприкосновенность личной жизни", - сказала Дламини.

Как сообщает The Times, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru, это первая попытка оспорить право короля выбирать себе невест. По закону Дламини не имеет права предъявить иск самому королю Мсвати, потому что короля нельзя судить. Однако, возбудив дело против придворных, она рассчитывает испортить репутацию королевского дома и заставить короля вернуть дочь.

Зена оказалась в числе четырех девочек, которых король выбрал в качестве потенциальных невест на прошедшей в сентябре церемонии "Умхланга" или "Танец Тростника", в ходе которой тысячи девочек танцуют, пытаясь понравиться монарху. Король же выражает свой интерес, бросая перед одной из девочек черную "волшебную палочку". А после этого придворные короля должны найти девочек и доставить во дворец, где их учат выполнять "придворные обязанности". Те из кандидаток, которым не удается стать невестами, уже никогда не возвращаются домой. Их передают одному из принцев.

Дворец сообщил, что в настоящее время "ритуальную подготовку" проходят три девушки. Четвертая находится в бегах. Сообщается, что родственники тайком вывезли ее из страны.

В сентябре король Мсвати женился на своей девятой невесте. Его отец, король Собхуза II, правил долго и успел выбрать себе 99 невест. По оценкам, у него около 250 детей.

В последнее время жители этого небольшого горного государства все активнее оспаривают традиционные права короля, его диктаторский стиль правления.

В стране живет 1 млн человек. Тридцатичетырехлетний король Мсвати, последний абсолютный монарх Африки лично назначает всех членов правительства. Он управляет страной указами. Все оппозиционные партии здесь запрещены.

Защищающие родительские права и права женщин организации, поддерживающие Дламини, призывают отменить церемонию "Умхланга".

В прошлом году король Мсвати возродил древний запрет на секс с несовершеннолетними. Организации, защищающие права женщин, говорят, что, выбирая несовершеннолетних невест, он нарушает собственные законы. Королю в свою очередь пришлось выплатить штраф за нарушение собственного указа. В качестве штрафа он отдал корову.