Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Целью США остается свержение режима Саддама Хусейна, несмотря на согласие Багдада разрешить ООН проверить, обладает ли он оружием массового поражения. Об этом заявил в понедельник пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер, передает "Интерфакс"

"Нереалистично верить, что Саддам Хусейн собирается внести какие-то изменения в действия своего режима", - заявил официальный представитель администрации США. Поэтому, добавил Флейшер, американская политика по-прежнему нацелена на смену режима в Ираке.

США и Великобритания начали формирование добровольческой армии в 10 тыс. человек для войны против Ирака. Со ссылкой на неназванные осведомленные источники ИТАР-ТАСС сообщает, что в добровольческую армию войдут и проживающие на Западе иракцы. Вашингтон и Лондон надеются, что эти силы смогут повторить опыт действий Северного альянса в Афганистане.

Агентство сообщает, что в Великобритании уже начался набор иракских добровольцев - в основном из числа переводчиков и охранников иммиграционных центров Англии. Ожидается, что после подготовки они будут переброшены в западные районы Ирака.

На этой неделе, кроме того, Минобороны Великобритании начнет мобилизацию резервистов-медиков. Для войны в Ираке могут быть мобилизованы около тысячи человек, что вполне сопоставимо с призывом полутора тысяч британских резервистов 12 лет назад накануне первой кампании против Ирака.

Военные эксперты на основе имеющихся данных предположили, что британский военный экспедиционный корпус для действий в Ираке составит порядка 30 тыс. человек, которые уже к декабрю будут полностью отмобилизованы.

Что касается США, то, по некоторым данным, вертолеты Apache перебазируются на базы в ФРГ. Их действия во время войны в Персидском заливе открыли путь для наземной операции.

Активные военные приготовления Вашингтона и Лондона разворачиваются на фоне их "параллельной дипломатии" в ООН по выработке соответствующей антииракской резолюции. США, тем не менее, уже решили действовать в Ираке "в соответствии со своими национальными интересами и вне зависимости от решения Совбеза ООН", - цитирует агентство высокопоставленного французского чиновника.