После двусторонней встречи в Шанхае президент США и России сделали заявление
Архив NTVRU.com
После двусторонней встречи в Шанхае президент США и России сделали заявление Заявление президентов России и США по итогам встречи в Шанхае
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После двусторонней встречи в Шанхае президент США и России сделали заявление
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заявление президентов России и США по итогам встречи в Шанхае
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш
Архив NTVRU.com
 
 
 
Террористическая атака на здания ВТЦ в Нью-Йорке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Терроризм является прямой угрозой верховенству закона
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бомбардировка территории Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американский спецназ провел наземную операцию в Афганистане
Архив NTVRU.com

Мы заявляем, что варварские террористические акты, совершенные в США 11 сентября, являются преступлением против всего человечества. Терроризм угрожает безопасности не только России и США, но и всего мирового сообщества, а также миру и международной безопасности.

Мы считаем, что терроризм является прямой угрозой верховенству закона, правам человека и демократическим ценностям. Для него нет основы ни в одной из религий, в национальных или культурных традициях, и он использует их исключительно для прикрытия своих преступных целей.

Мы согласны с тем, что должны быть предприняты все усилия для того, чтобы привлечь к ответственности виновных в совершении террористических актов, обеспечив при этом права и благополучие гражданского населения.

Мы подчеркиваем, что борьба с терроризмом требует объединения всего мирового сообщества для противодействия новым вызовам и угрозам на основе международного права и полного использования ООН и других международных организаций. Страны должны использовать дипломатические, политические, финансовые и военные средства, а также меры по линии правоохранительных органов и спецслужб для того, чтобы искоренить терроризм и террористов, а также их спонсоров и привлечь их к ответственности.

Мы подчеркиваем, что нынешняя ситуация в Афганистане является прямым следствием политики, проводимой талибами, превратившими эту страну в международный центр терроризма и экстремизма.

Мы подтверждаем готовность России и США тесно сотрудничать с ООН в целях содействия постконфликтному урегулированию в Афганистане, которое предусматривало бы формирование представительного, имеющего широкую основу правительства, способного обеспечить восстановление мирного Афганистана, поддерживающего хорошие отношения с государствами региона и за его пределами.

Мы согласны с тем, что сети финансирования, коммуникаций и организационно-технической поддержки террористических организаций должны быть уничтожены.

Мы призываем все без исключения государства принять меры по пресечению доступа террористических организаций к финансовым ресурсам.

Мы подчеркиваем важность скорейшей ратификации и скорейшего выполнения существующих международных антитеррористических конвенций.

Мы полны решимости наращивать сотрудничество в борьбе с новыми террористическими угрозами - ядерной, химической, биологической, а также в компьютерном пространстве.

Мы договорились наращивать двусторонние и многосторонние действия по пресечению экспорта и распространения ядерных, химических и биологических материалов, связанных с ними технологий и средств доставки в качестве критически важного элемента борьбы, имеющей целью нанести поражение международному терроризму.

Рассматривая российско-американское сотрудничество как ключевой элемент в глобальных усилиях по борьбе с терроризмом, мы подтверждаем свою личную приверженность и приверженность своих двух стран в борьбе с этим смертоносным вызовом.

Мы с удовлетворением отмечаем плодотворное сотрудничество между Россией и США в рамках ООН и ее Совета Безопасности, Совместного постоянного совета Россия-НАТО и "восьмерки".

Мы поручаем своим правительствам укреплять двустороннее сотрудничество в рамках российско-американской Рабочей группы по противодействию террористической и иным угрозам, исходящим из Афганистана.