Председатель объединенного комитета начальников штабов Ричард Майерс
НТВ
Председатель объединенного комитета начальников штабов Ричард Майерс Видеокадры подготовки спецназа США к высадке в Афганистане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель объединенного комитета начальников штабов Ричард Майерс
НТВ
 
 
 
Видеокадры подготовки спецназа США к высадке в Афганистане
НТВ
 
 
 
Ночная атака спецподразделения армии США на территории Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Духовный лидер талибов мулла Омар
Архив NTVRU.com
 
 
 
Талибы утверждают, что уничтожили 20 американских военнослужащих
Архив NTVRU.com
 
 
 
Конная атака Северного альянса на позиции талибов
НТВ
 
 
 
Один из лидеров Северного альянса генерал Дустум
НТВ

Пентагон опровергает эту информацию. Впервые военное руководство США предоставило журналистам документальное подтверждение операции, проведенной в пятницу под Кандагаром.

Кадры, снятые ночью, не так эффектны, как съемки "Бури в пустыне" 10 лет назад, но Пентагон на этот раз и не обещал красочной войны в прямом эфире.

Председатель объединенного комитета начальников штабов Ричард Майерс показал журналистам видеозапись операции, где снята подготовка рейнджеров, их погрузка в самолет, десантирование и захват объектов.

"Наши подразделения смогли десантироваться, провести маневры и выполнить задачу на территории Афганистана, не встретив существенного сопротивления со стороны талибов", - заявил Ричард Майерс.

На представленной видеосъемке хорошо видно, что, кроме оружия, десантники укладывают в рюкзаки листовки "Свобода победит".

Пентагон утверждает, что в ходе наземной операции был захвачен небольшой оружейный склад и командный пункт. Одно время там находился духовный лидер талибов мулла Омар, но во время нападения его там не оказалось. Тем не менее командование утверждает, что задачи рейда выполнены.

В ходе операции получили легкие травмы двое десантников. Также Майерс опроверг утверждение талибов, что это именно они сбили накануне американский вертолет Black Hawk. Он подтвердил, что вертолет действительно упал в Пакистане, что действительно погибли двое военных, но это произошло из-за технической неполадки. "Талибан", сказал Майерс, слишком часто лжет, чтобы можно было серьезно относиться к этим словам.

Талибы в воскресенье обнародовали данные о жертвах сегодняшних бомбардировок Кабула: не менее 18 человек погибли, 23 получили ранения. Сообщается также о том, что среди убитых есть женщины и дети. В северных районах Кабула было уничтожено 17 домов. Об этом передает агентство ИТАР-ТАСС.

Сегодня появилось опровержение слухов и гибели одного из лидеров Северного альянса генерала Дустума - видеокадры его обращения и уникальная съемка боя с талибами.

Около тысячи узбеков из группировки Абдурашида Дустума атакуют занятый талибами поселок сразу с четырех сторон. Лошадь в горах √ наилучший транспорт, верхом стрелки могут перемещаться неожиданно для противника. Штурмом руководят опытные командиры по имени Ляль и Акаедзин.

"Кто такие талибы? Большинство - простые афганцы, наши братья. Если добровольно сложат оружие, никто не посягнет на их достоинство или собственность", - заявил генерал Дустум.

Афганские командиры знают: гораздо выгоднее переманить противника на свою сторону, подкупить, запугать его, чем принимать открытый бой. Вчерашнее сообщение катарской телекомпании "Аль-Джазира" о гибели Дустума, похоже, оказалось блефом. Генерал поддерживает постоянную связь с союзниками по Северному альянсу. Есть информация, что верные Дустуму отряды закрепились на южных окраинах Мазари-Шарифа.