Власти Бельгии объявили наивысший уровень террористической угрозы в столице страны Брюсселе
Global Look Press
Власти Бельгии объявили наивысший уровень террористической угрозы в столице страны Брюсселе Предельно высокий уровень введен для брюссельского региона впервые в истории. На остальной территории Бельгии по-прежнему объявлен третий уровень
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Бельгии объявили наивысший уровень террористической угрозы в столице страны Брюсселе
Global Look Press
 
 
 
Предельно высокий уровень введен для брюссельского региона впервые в истории. На остальной территории Бельгии по-прежнему объявлен третий уровень
Global Look Press
 
 
 
Жителям бельгийской столицы рекомендовано избегать массовых культурных мероприятий, мест большого скопления людей, железнодорожных вокзалов, аэропортов и общественного транспорта
Global Look Press

Власти Бельгии объявили наивысший уровень террористической угрозы в столице страны Брюсселе, сообщает AFP со ссылкой на заявление властей. Reuters сообщает, что из-за угрозы терактов утром в субботу было закрыто метро Брюсселя. По данным ВВС, метро заработает не раньше воскресенья. По данным СМИ, "неотвратимый" уровень угрозы объявлен впервые в истории. В Бельгии разыскивают Мохаммеда Халеда - человека, который предположительно изготовил пояса шахидов для участников терактов в Париже.

"Террористический уровень угрозы повышен до четвертого, это очень серьезно для брюссельского региона", - цитирует РИА "Новости" заявление бельгийского координационного органа по анализу угроз (OCAM). Ранее в Брюсселе действовал третий уровень - "возможная и вероятная" угроза террористической атаки. Теперь она считается "серьезной и неотвратимой". В то же время ни о каких конкретных сведениях о новых атаках, которыми могли бы располагать спецслужбы, не сообщается.

- В Анталье задержали вербовщика, причастного к парижским терактам

РБК со ссылкой на бельгийский телеканал RTBF указывает, что предельно высокий уровень введен для брюссельского региона впервые в истории. На остальной территории Бельгии по-прежнему объявлен третий уровень.

Существующая в Брюсселе угроза "требует принятия конкретных мер по обеспечению безопасности и конкретных рекомендаций для населения". Жителям бельгийской столицы рекомендовано избегать массовых культурных мероприятий, мест большого скопления людей, железнодорожных вокзалов, аэропортов и общественного транспорта. Также их просят не мешать работе служб безопасности и не распространять официально не подтвержденную информацию.

Бургомистр Брюсселя Иван Майер также сообщил, что сегодня в столице будут отменены все массовые мероприятия под открытым небом, передает ТАСС.

В течение всей последней недели в Брюсселе было проведено более 30 антитеррористических рейдов, в ходе которых задержаны 22 человека. Из них пятеро арестованы, остальные освобождены после допросов.

Серия терактов в Париже произошла в пятницу, 13 ноября. Террористы открыли стрельбу в нескольких районах города, в том числе в ресторане Le Petit Cambodge. Три взрыва прозвучали рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" преступники захватили заложников. По последним данным, в серии терактов погибли 129 человек, более 350 получили ранения. Ответственность за теракты взяла на себя запрещенная в России группировка "Исламское государство" (ИГ).