"Литва не примет участия ни в одной новой коалиции, в которой Россия участвует или хочет участвовать", - заявила президент Литвы Даля Грибаускайте
Global Look Press
"Литва не примет участия ни в одной новой коалиции, в которой Россия участвует или хочет участвовать", - заявила президент Литвы Даля Грибаускайте Эстонский лидер Тоомас Хендрик Ильвес, аргументируя отказ своей страны участвовать в объединении, назвал Россию "агрессором"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Литва не примет участия ни в одной новой коалиции, в которой Россия участвует или хочет участвовать", - заявила президент Литвы Даля Грибаускайте
Global Look Press
 
 
 
Эстонский лидер Тоомас Хендрик Ильвес, аргументируя отказ своей страны участвовать в объединении, назвал Россию "агрессором"
Global Look Press
 
 
 
Президент Латвии Раймонд Вейонис, со своей стороны, призвал не переключать внимания с Украины на ситуацию у южных границ Евросоюза
Global Look Press

Лидеры стран Балтии заявили, что не будут участвовать в коалиции по борьбе с "Исламским государством" (организация запрещена в РФ), если в ее состав войдет Россия, передает Delfi со ссылкой на заявление президентов Латвии, Литвы и Эстонии. Позиция вызвала саркастическую реакцию российской стороны: мол, этих-то стран в ИГ больше всего и боялись, теперь ликуют.

"Литва не примет участия ни в одной новой коалиции, в которой Россия участвует или хочет участвовать", - заявила президент Литвы Даля Грибаускайте. Эстонский лидер Тоомас Хендрик Ильвес, аргументируя отказ своей страны участвовать в объединении, назвал Россию "агрессором". Президент Латвии Раймонд Вейонис, со своей стороны, призвал не переключать внимания с Украины на ситуацию у южных границ Евросоюза, передает "Интерфакс".

В России первая неофициальная реакция была саркастической. Представитель Следственного комитета Владимир Маркин в своем Twitter сравнил страны Балтии с "нищенками на паперти", а депутат Госдумы Алексей Пушков написал: "Кто там еще не будет участвовать в коалиции? Латвия и Литва? В Paкке сегодня праздник! Именно участия этих держав больше всего боялся ИГИЛ". Сирийский город Ракка экстремисты называют своей столицей.

После терактов в Париже президент Франции Франсуа Олланд выступил за коалицию с участием России и США для борьбы с ИГ. Это вопрос он намерен обсудить в ближайшее время в ходе встреч с Владимиром Путиным и Бараком Обамой.