Антироссийские санкции Запада и ответное эмбарго на импорт продуктов, наложенное РФ, стоило экономике Польши "нескольких сотен миллионов евро"
Reuters
Антироссийские санкции Запада и ответное эмбарго на импорт продуктов, наложенное РФ, стоило экономике Польши "нескольких сотен миллионов евро" Это болезненно, однако эту цену, как и каждая страна, мы должны платить ради решительных действий. На кону очень многое
 
 
 
Антироссийские санкции Запада и ответное эмбарго на импорт продуктов, наложенное РФ, стоило экономике Польши "нескольких сотен миллионов евро"
Reuters
 
 
 
Это болезненно, однако эту цену, как и каждая страна, мы должны платить ради решительных действий. На кону очень многое
Global Look Press

Антироссийские санкции Запада и ответное эмбарго на импорт продуктов, наложенное РФ, стоило экономике Польши "нескольких сотен миллионов евро", заявил новый министр иностранных дел страны Гжегож Схетина в опубликованном в пятницу интервью.

По его словам, эти убытки вызваны "отмененными поставками аграрной продукции" в Россию. "Это болезненно, однако эту цену, как и каждая страна, мы должны платить ради решительных действий. На кону очень многое", - приводит ТАСС слова дипломата из статьи в немецкой газете Süddeutsche Zeitung.

Гжегож Схетына призвал Евросоюз заранее подготовить новые санкции против РФ на случай новой российской агрессии на Украине. "Если Россия продолжит наступление на города вроде Мариуполя, мы должны сразу же ввести новые санкции против нее, а не начинать их разрабатывать", - цитирует InoPressa статью на сайте Süddeutsche Zeitung. В настоящее время санкции и низкая цена на нефть, как подчеркнул дипломат, остаются "самым сильным оружием против Москвы".

Помимо этого, он затронул вопрос поставок вооружения на Украину. "В отношении Киева не вводилось оружейное эмбарго, поэтому Киев может обратиться к соответствующим компаниям и поставщикам для организации поставок", - считает Схетына. При этом чиновник предостерег от прямого военного конфликта между НАТО и Россией, поскольку это будет означать "начало Третьей мировой".

В настоящее время польские аграрии несут ощутимые убытки. Например, в Брюсселе прошла акция протеста против принципов выплаты компенсаций, предложенных Европейской комиссией в связи с введением Россией эмбарго. Заметим, что в Польше поначалу с юмором отнеслись к санкциям, предложив ответить на них акцией под названием Jedz Jablka NaZlosc Putinowi ("Ешьте яблоки назло Путину").

Ранее комиссар ЕС по сельскому хозяйству Даков Чолош заявил, что Евросоюз частично компенсирует польским производителям потерю рынка. Компенсация будет включать в себя некоторые виды скоропортящейся продукции - фруктов и овощей, которые не могут храниться долгое время и чьи производители не смогли найти никакой альтернативы российскому рынку.

Однако, по словам председателя Национального совета сельскохозяйственных палат Польши Виктора Шмулевича, Еврокомиссия действует слишком медленно, чтобы реально решать проблемы аграриев, и выделила очень мало средств в качестве компенсации.

Напомним, в августе власти России ввели запрет на ввоз в страну некоторых продуктов, поставляемых из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясо, колбасы, молочная продукция, овощи, корнеплоды, фрукты, орехи, рыба, морепродукты. Постановление принято во исполнение указа президента России от 6 августа об ответных мерах на санкции Запада.