Греческий доброволец, воевавший на стороне сепаратистов на Донбассе, погиб при обстреле аэропорта Донецка украинскими военными
© РИА Новости / Геннадий Дубовой
Греческий доброволец, воевавший на стороне сепаратистов на Донбассе, погиб при обстреле аэропорта Донецка украинскими военными Афанасий Коссе в течение нескольких месяцев собирал материалы для "Белой книги" о преступлениях против мирного населения на востоке Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Греческий доброволец, воевавший на стороне сепаратистов на Донбассе, погиб при обстреле аэропорта Донецка украинскими военными
© РИА Новости / Геннадий Дубовой
 
 
 
Афанасий Коссе в течение нескольких месяцев собирал материалы для "Белой книги" о преступлениях против мирного населения на востоке Украины
Global Look Press
 
 
 
20 ноября Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе объявила свои данные о жертвах конфликта на востоке Украины: более четырех тысяч погибших, десять тысяч раненых
Global Look Press

Греческий доброволец, воевавший на стороне сепаратистов на Донбассе, погиб при обстреле аэропорта Донецка украинскими военными, передает РИА "Новости".

Афанасий Коссе в течение нескольких месяцев собирал материалы для "Белой книги" о преступлениях против мирного населения на востоке Украины, рассказал агентству его друг, председатель Всегреческой ассоциации дипломантов вузов бывшего СССР и российских соотечественников в Греции Панайотис Ксантопулос.

"У Афанасия было двойное гражданство - Греции и Украины, - уточнил собеседник агентства. - Он из донецких греков, его семья в Афинах, двое детей, сын - боксер, чемпион Греции, а его мать оставалась под Донецком".

"Афанасий собрал хорошие материалы по ситуации на Украине. Когда во время обстрела Сартаны погибли шестеро греков, он выяснил, что огонь вели украинские военные, хотя они и обвиняли во всем ополченцев", - поведал Ксантопулос, не уточнив, когда именно это произошло и кем были его погибшие соотечественники. Поселок Сартана - пригород Мариуполя, где в начале сентября происходили бои между украинскими силовиками и отрядами сепаратистов, пытавшимися занять этот город.

По его словам, Коссе "очень гордился тем, что представляет Грецию" в этом конфликте, и постоянно сообщал ему о том, что происходит на Украине. "Он говорил, что если греческие СМИ не осмеливаются писать правду об Украине, то напишем ее мы", - поведал Ксантопулос. По его словам, последний раз они разговаривали 17 ноября, а на следующий день его друг погиб.

Украинские силовики обстреливают жилые массивы Донецка, утверждают в ДНР

Тем временем украинские военные и представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" обменялись данными об обстрелах позиций друг друга. В министерстве чрезвычайных ситуаций ДНР сообщили в пятницу, что украинская артиллерия в течение предыдущих суток наносила удары по жилым массивам Донецка.

"От действий артиллерии украинских силовиков пострадали пять домов Куйбышевского района и один жилой дом в Киевском районе. Также под обстрел попал один из наших пожарных расчетов. Водитель автомашины получил легкие травмы", - рассказал "Интерфаксу" представитель МЧС ДНР.

Упомянутые районы находятся вблизи донецкого аэропорта, но информация о пострадавших в ходе артиллерийских ударов пока не поступала, отмечает агентство.

Другая сторона конфликта утверждает, что за минувшие сутки позиции украинских силовиков в зоне боевых действий 39 раз подвергались обстрелу, а украинская артиллерия за это же время нанесла 18 огневых ударов по позициям противника.

По данным украинских военных, наиболее неспокойно было минувшей ночью на донецком, луганском и дебальцевском направлениях. На донецком направлении продолжались обстрелы их позиций из установок "Град", а в районе городского аэропорта вооруженные формирования атаковали украинские подразделения, однако эти атаки были отбиты, утверждают силовики.

Число погибших на Донбассе приближается к пяти тысячам, утверждают в ДНР

На этом фоне спикер Верховного совета ДНР Андрей Пургин заявляет о росте числа погибших в конфликте на востоке Украины. "Подконтрольные Киеву военные продолжают обстрел мирных кварталов населенных пунктов ДНР. Если раньше мы вели речь о четырех тысячах погибших с начала конфликта, то сейчас эта цифра приближается к пяти тысячам человек", - сказал Пургин.

При этом он подчеркнул, что руководство самопровозглашенной народной республики по-прежнему не рассматривает возможностей политического союза с Киевом. "При таком количестве погибших о каком федеративном государстве может идти речь?" - цитирует его "Интерфакс".

20 ноября Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе объявила свои данные о жертвах конфликта на востоке Украины: более четырех тысяч погибших, десять тысяч раненых. При этом в ОБСЕ отметили, что перспективы урегулирования конфликта на Украине "все еще туманны", но альтернативы минским мирным договоренностям нет.

Согласно последнему отчету Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, в результате военного конфликта на востоке Украины с марта этого года погибли свыше 4,1 тысячи человек, более 9,7 тысяч получили ранения, число вынужденных переселенцев приближается к миллиону, а в зоне военных действий в настоящее время находятся более пяти миллионов человек.