Решение Украины о приостановке работы по ассоциации с ЕС и концентрации усилий на партнерских отношениях с СНГ, является самостроятельным, поэтому комментировать тут нечего
Reuters
Решение Украины о приостановке работы по ассоциации с ЕС и концентрации усилий на партнерских отношениях с СНГ, является самостроятельным, поэтому комментировать тут нечего Тем временем украинская оппозиция сдаваться не собирается и готова ставить вопрос об импичменте президенту Виктору Януковичу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Решение Украины о приостановке работы по ассоциации с ЕС и концентрации усилий на партнерских отношениях с СНГ, является самостроятельным, поэтому комментировать тут нечего
Reuters
 
 
 
Тем временем украинская оппозиция сдаваться не собирается и готова ставить вопрос об импичменте президенту Виктору Януковичу
Reuters
 
 
 
Мы с уважением отнесемся к любому решению, которое бы принимала украинская сторона: это их внутреннее дело
Reuters

Решение Украины о приостановке работы по ассоциации с ЕС и концентрации усилий на партнерских отношениях с СНГ является самостоятельным, поэтому комментировать тут нечего, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Тем временем украинская оппозиция сдаваться не собирается и готова ставить вопрос об импичменте президенту Виктору Януковичу, а в Европе между тем пожимают плечами, намекая на сильное влияние на Киев Российской Федерации.

"Что касается решения правительства Украины о приостановке ассоциации, то это является исключительно внутренним, суверенным решением этой страны, и мы не считаем себя вправе как-то это комментировать", - цитирует пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова ИТАР-ТАСС. Он добавил, что президент Владимир Путин неоднократно подчеркивал: "Мы с уважением отнесемся к любому решению, которое бы принимала украинская сторона: это их внутреннее дело".

Секретарь президента также отказался ответить на вопрос о вступлении Украины в Таможенный союз, куда она, в случае заключения договора об ассоциации с Евросоюзом, попасть бы не смогла. "Этого я не могу вам сказать. Это опять же суверенное дело наших украинских партнеров", - отметил Песков.

- Предложение Евросоюза пока "остается в силе", но там опасаются "брутального давления" России
- Вице-премьер Бойко: Украина не получила сигнала от Евросоюза о путях компенсации потерь
- Российские специалисты отмечают "институциональную слабость" властей Украины
- Опрос NEWSru.com: интеграция Украины и Евросоюза

Однако Украина все-таки не делает каких-то особенно решительных шагов в чью-либо конкретную сторону. Например, она попытается договориться и с ЕС, и с Россией, пригласив страны на трехстороннюю встречу. Правда, после прекращения работы над проектом ассоциации с ЕС украинский премьер поручил министерствам восстановить "активный диалог" со странами СНГ.

К предложению Украины провести трехстороннюю встречу с РФ и ЕС и сформировать специальную комиссию отечественные власти отнеслись позитивно. "Президент России четко обозначил нашу позицию, согласно которой Россия будет готова к таким трехсторонним переговорам с точки зрения выработки и совершенствования модальности нашего торгово-экономического сотрудничества", - подчеркнул Песков.

Отметим, что премьер-министр Николай Азаров сегодня дал распоряжение о "формировании надлежащего уровня внутреннего рынка, который обеспечивал бы паритетные отношения между Украиной и государствами-членами Европейского Союза, что является базовым принципом международного права и основой экономической безопасности государства".

"Восстановить активный диалог с РФ и другими странами Таможенного союза и государствами - членами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления общими усилиями экономического потенциала государства", - говорится в распоряжении.

Страсти в Верховной Раде: оппозиционеры потребовали отставки правительства и сорвали работу парламента

После этого резонансного решения украинских властей страсти в Верховной Раде накалились. Оппозиция блокировала работу депутатов, из-за чего заседание парламента завершилось досрочно. Президенту Януковичу, по словам оппозиционеров, грозит импичмент.

Лидер парламентской фракции "УДАР" Виталий Кличко заявил, что кабинет министров и премьер Николай Азаров превысили служебные полномочия своим распоряжением о приостановлении процесса подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, поэтому оппозиционеры намерены обратиться в Генпрокуратуру Украины, чтобы возбудить уголовное дело.

"Мы требуем, чтобы премьер-министр немедленно прибыл в парламент для дачи объяснений такого решения правительства. А Верховная Рада должна рассмотреть вопрос об ответственности правительства. Также в парламент должен завтра прийти президент Янукович, который собственно несет личную ответственность за срыв евроинтеграции", - заявил Кличко.

"И с этого дня начался обратный отсчет времени Януковича и его сподвижников при власти. Мы ее сменим. Украина обязательно будет в Европе", - добавил он.

В свою очередь, лидер оппозиционной фракции "Батьковщина" Арсений Яценюк назвал решение правительства Украины основанием для объявления импичмента Виктору Януковичу и отставки кабинета министров Николая Азарова, сообщает NEWSru.ua.

"Если Янукович отказывается подписывать соглашение об ассоциации, то это не только государственная измена, это является основанием для импичмента президента и отставки правительства", - сказал Яценюк.

После всех этих эмоциональных выступлений Верховная Рада вынуждена была досрочно завершить вечернее пленарное заседание - оппозиционеры заблокировали трибуну.  "Дальше работать невозможно, как вы видите, трибуна и президиум заблокированы. Вечернее заседание Верховной Рады объявляю закрытым", - сказал председательствующий первый вице-спикер Игорь Калетник. Депутаты от оппозиции пообещали на следующий день вновь заблокировать работу Рады.

Вице-премьер Бойко: Украина не получила сигнала от Евросоюза о путях компенсации потерь

Вице-премьер Украины Юрий Бойко рассказал, почему Киев решил приостановить подготовку к подписанию Соглашения. Он заявил, что это решение стало последствием убытков, которые понесла Украина и которые никак не компенсировались Евросоюзом, сообщает "Интерфакс".

"Правительство Украины будет приостанавливать процесс переговоров по подписанию с ЕС Соглашения об ассоциации до того момента, пока мы не найдем выход из ситуации, когда падение промышленного производства и наши отношения со странами СНГ будут компенсироваться за счет европейского рынка, поскольку в противном случае очень серьезно пострадает экономика нашей страны", - сказал он.

Бойко также добавил, что Украина не получила сигнала от Евросоюза о путях компенсации потерь, которые страна несет из-за сокращения товарооборота со странами СНГ. Кстати, ранее вице-премьер оценил потери Украины с августа этого года в 30-40 миллиардов гривен.

"В последние 4 месяца у нас упали объемы производства промышленной продукции в стране, и анализ показал, что это связано с уменьшением торгово-экономических отношений со странами СНГ. Это привело к остановке целого ряда предприятий, уменьшению поступлений в бюджет страны и сокращению рабочих мест", - сказал Бойко.

"Мы не получили четкого сигнала от наших европартнеров о том, что эти потери, которые мы получили за последние четыре месяца, будут компенсированы. Страна себе этого позволить не может, поэтому появилось это постановление", - заявил он, уточнив, что Украина ожидала получить от Евросоюза не денежную компенсацию, а открытие рынков для своих товаров.

Предложение Евросоюза пока "остается в силе", но там опасаются "брутального давления" России

Пока соглашение об ассоциации официально не приостановлено, так как его подписание должно было состояться в ходе саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября, и до него, по мнению некоторых оптимистичных украинских политиков, все еще может измениться. Тем более в Европе по-прежнему заинтересованы в сотрудничестве с Украиной.

Нынешним положением в ЕС разочарованы, говорится в коммюнике главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон. "Мы полагаем, что разочарован не только Евросоюз, но и украинский народ", - цитирует заявление Эштон RFI. Глава европейской дипломатии подчеркнула, что население Украины стало бы главным бенефициаром от этого соглашения.

Впрочем, у Киева еще есть возможность передумать. "ЕС сделал Киеву далеко идущее предложение о тесном политическом и экономическом сотрудничестве. Мы хотели бы видеть в Украине такое государство, которое разделяет наши ценности и вместе с нами идет по направлению к большей свободе и благосостоянию", - заявил в Берлине министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле.

"Наше предложение о настоящем партнерстве остается в силе", - подчеркнул он, добавив, что "теперь мяч находится на половине поля Украины". "Свободно выносить решение, каким путем идти - суверенное право Киева", - заявил он.

Однако министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт уверен, что Украина не смогла устоять под давлением Кремля. Он написал в Twitter: "Украинское правительство неожиданно прогнулось перед Кремлем. Явно работает политика брутального давления".

В произошедшем видят "руку Кремля" и украинские оппозиционеры. "Конечно, в Кремле сегодня могут пить шампанское, потому что Кремлю фактически удалось сорвать подписание соглашения с Европейской ассоциацией. Но я бы на месте Путина не обольщался бы - российско-украинского союза тоже не будет. Это такой стиль поведения власти - обещать, но не выполнять", - заявил в эфире телеканала "Дождь" народный депутат Украины от партии "Батькивщина" Андрей Шевченко. "Украине теперь будет сложно строить отношения и с Европой, и с Россией. Президент Янукович заигрался", - добавил оппозиционер.

Пессимистичнее всех о перспективах евроинтеграции Украины высказался представитель миссии Европарламента, экс-президент Польши Александр Квасьневский. "Соглашение в Вильнюсе не будет подписано", - сказал он. "В сущности это просьба о перерыве в переговорах на период до решения экономических вопросов на Украине", - пояснил Квасьневский.

Он с сожалением отметил, что его мониторинговая миссия на Украине, куда он прибыл вместе с Пэтом Коксом, в скором времени будет окончена. "На будущей неделе мы передадим в Европарламент отчет. Наша миссия заканчивается. Жаль, что без заключения соглашения", - сказал Квасьневский, подчеркнув, что "это решение Украины, а не Европы".

Кстати, визит Виктора Януковича в Вильнюс на саммит "Восточного партнерства" пока значится в графике президента Украины. "Визит остается в планах", - отметил руководитель главного управления администрации президента по вопросам международных отношений Андрей Гончарук.

Российские специалисты отмечают "институциональную слабость" властей Украины

По мнению российских экспертов, грядущий саммит в Вильнюсе так или иначе повлияет на отношения России и стран Евросоюза. Насчет решения Украины специалисты заявили, что оно свидетельствует об институциональной слабости украинской власти, и что отныне "усидеть на двух стульях" Украине не удастся.

Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский заявил: "Все вопросы должны были быть решены в процессе переговоров, а не накануне подписания решения, которое для Украины имеет цивилизационный характер".

Он отметил, что трехсторонняя комиссия Украина-ЕС-Россия, если займется вопросами евроинтеграции Украины, то все равно будет зависеть от России. "Правительство берет на себя большую политическую ответственность", - добавил эксперт.

Постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов считает, что Украина больше не сможет лавировать между двух торговых союзов. "Что касается практических последствий, то, в общем-то, один сигнал в адрес Киева в большей степени, ну и в направлении других фокусных стран тоже, который параллельно посылали Москва и Брюссель, можно охарактеризовать так, что период комфортного сидения на двух стульях заканчивается", - сказал дипломат.

"Проблема в "глубокой всеобъемлющей зоне свободной торговли" с Евросоюзом. Как известно, зоны свободной торговли любая страна может устанавливать хоть с каждой страной мира. Но когда речь идет о членстве в том или ином таможенном союзе, тогда дело другое. Вступление той или иной страны в таможенный союз либо в наш с Белоруссией и Казахстаном, либо в таможенный союз с ЕС фактически означает, что устанавливаются единые таможенные тарифы. И одна и та же страна не может иметь одни таможенные тарифы для одних контрагентов и другие - для других", - пояснил Чижов.

Он добавил, что ассоциация с Евросоюзом подразумевает не только общие таможенные тарифы, но и "переход на технические, регулятивные и прочие стандарты ЕС". "Речь идет о внедрении в национальное законодательство Украины элементов нормативно-правовой базы Евросоюза, в том числе в такой довольно чувствительной области, как энергетика", - подчеркнул эксперт.

Чижов также добавил, что итоги саммита "Восточного партнерства" в той или иной степени скажутся на отношениях РФ с Евросоюзом.