Сербы, проживающие на севере Косово, намерены объявить независимость от этого самопровозглашенного государства
Reuters
Сербы, проживающие на севере Косово, намерены объявить независимость от этого самопровозглашенного государства К отделению готовы как минимум четыре муниципалитета - Ибар-Косовска-Митровица, Звечан, Зубин-Поток и Лепосаич, заявил государственный секретарь министерства по делам Косово и Метохии Оливер Иванович
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сербы, проживающие на севере Косово, намерены объявить независимость от этого самопровозглашенного государства
Reuters
 
 
 
К отделению готовы как минимум четыре муниципалитета - Ибар-Косовска-Митровица, Звечан, Зубин-Поток и Лепосаич, заявил государственный секретарь министерства по делам Косово и Метохии Оливер Иванович
Reuters
 
 
 
Пока сербы "стараются демократическими и мирными средствами давать отпор насильственной интеграции их части края в приштинские структуры", однако если это не поможет, отделение станет "одним из возможных вариантов", считает Иванович
Reuters

Сербы, проживающие на севере Косово, намерены объявить независимость от этого самопровозглашенного государства. Они уже одобрили соответствующую декларацию, сообщает в понедельник сербская газета "Политика" со ссылкой на приштинские СМИ.

К отделению готовы как минимум четыре муниципалитета - Ибар-Косовска-Митровица, Звечан, Зубин-Поток и Лепосаич, заявил государственный секретарь министерства по делам Косово и Метохии Оливер Иванович. Он пояснил, что на такой шаг сербов вынудил Евросоюз, который, по их мнению, слишком рьяно настаивает на скорейшем определении границ Косово.

Пока сербы "стараются демократическими и мирными средствами давать отпор насильственной интеграции их части края в приштинские структуры", однако если это не поможет, отделение станет "одним из возможных вариантов", считает Иванович, отмечая, что не стоит недооценивать обстановку.

"Они (косовские сербы) не будут спрашивать мнения Белграда или просить у него поддержку", - подчеркнул госсекретарь, добавив, что этот шаг может серьезно дестабилизировать ситуацию в Косово и Метохии и "стать причиной ожесточенных столкновений не только на севере, но и в анклавах на юге края".

Возможность провозглашения независимости косовскими сербами подтверждают и в администрации сербских анклавов, правда, пока только "гипотетически". В частности, глава округа Косовска-Митровица (сербская часть косовского города Митровицы) Раденко Неделькович заявил, что такая возможность не исключена, если Приштина при поддержке международных гражданских и вооруженных сил продолжит насильственные действия, такие как попытки захвата КПП Брняк и Яринье. "Время, идет, напряженность растет, а (косовские) сербы все больше отдаляются и от Белграда, и от международного сообщества", - добавил при этом Неделькович.

Между тем, как раз в понедельник, 21 ноября, возобновляются переговоры между Сербией и властями Косово. Возобновление диалога – это основное условие для вступления Сербии в Евросоюз, напоминает "Эхо Москвы"

Тлеющий конфликт в Косово вновь обострился в середине сентября, когда албанские власти Косово собрались взять под свой контроль два контрольно-пропускных пункта (КПП) "Брняк" и "Яринье", находящиеся на севере края в районе административной разграничительной линии с Сербией.

В ответ проживающие в этом районе сербы возвели на подступах КПП баррикады. В ночь на 9 ноября силы Международных сил безопасности в Косово (KFOR) захватили укрепления в районе КПП "Яринье", применив для разгона сербов слезоточивый газ.

В середине ноября более 20 тысяч косовских сербов попросили предоставить им российское гражданство.

Межнациональный конфликт в Косово начался в 1980-х годах, когда албанское население (к тому моменту ставшее здесь большинством) начало выступать за независимость от Югославии. Вскоре противостояние переросло в настоящую войну с многочисленными жертвами с обеих сторон, в которой Европа и США заняли проалбанскую позицию.

В 1999 году авиация НАТО начала наносить бомбовые удары по территории тогдашней Югославии после того, как власти страны отказались выводить свои войска из Косово. После 78 дней бомбардировок Белград пошел на уступки, и в край вошли миротворцы KFOR.

У власти в крае оказались албанцы, многих из которых подозревают в военных преступлениях. К примеру, нынешнего премьер-министра самопровозглашенной республики Хашима Тачи (в свое время он был одним из полевых командиров) подозревают в том, что во время войны он курировал изъятие у пленных сербов внутренних органов для их последующей перепродажи в западные клиники. В этом его обвинила экс-прокурор Международного трибунала ООН по бывшей Югославии Карла дель Понте.

Косовские албанцы объявили о независимости края 17 февраля 2008 года, в настоящий момент суверенитет этой страны признали 85 государств в мире, включая США и большинство стран Евросоюза. Отказываются признавать независимость края Сербия, Россия, Китай и ряд других стран, а также Совет Безопасности и Генеральная ассамблея ООН.