Полиция предотвратила готовящийся террористический акт в Нью-Йорке, заявил в прямом эфире национальных телеканалов мэр города Майкл Блумберг
CNN
Полиция предотвратила готовящийся террористический акт в Нью-Йорке, заявил в прямом эфире национальных телеканалов мэр города Майкл Блумберг По словам Блумберга, подозреваемый арестован
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция предотвратила готовящийся террористический акт в Нью-Йорке, заявил в прямом эфире национальных телеканалов мэр города Майкл Блумберг
CNN
 
 
 
По словам Блумберга, подозреваемый арестован
НТВ
 
 
 
На пресс-конференции продемонстрировали фотографии бомбы с часовым механизмом и видеоролик, демонстрирующий разрушительную силу сконструированного спецслужбами аналога взрывного устройства
НТВ

В Нью-Йорке полиция предотвратила готовившийся террористический акт. Об этом заявил в прямом эфире национальных телеканалов мэр города Майкл Блумберг.

Заявление прозвучало вечером в воскресенье, 20 ноября, за несколько дней до национального праздника День благодарения, широко отмечаемого в США, передает РИА "Новости".

По словам Блумберга, подозреваемый арестован. "Подозреваемый является так называемым одиноким волком, мотивировкой для которого послужило присутствие наших войск в Ираке и Афганистане, а также пропаганда "Аль-Каиды", - заявил мэр Нью-Йорка.

По утверждению властей, 27-летний арестованный Хосе Пиментел является гражданином США, проживал на Манхэттене. Сам он, однако, предпочитает называть себя Усама Хуссейн в честь убитого главы "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена и казненного через повешение Саддама Хусейна.

Пиментел - выходец из Доминиканской республики, большинство населения которой - католики. Он принял ислам уже на территории США. По предположению спецслужб, подозреваемый начал изготавливать бомбу в августе этого года после обучения за рубежом.

Подозреваемый был арестован в субботу, 19 ноября, в его квартире на Вашингтон-хайтс в северной части Манхэттена в то время, когда приспосабливал к бомбе часовой механизм, сообщил мэр Нью-Йорка.

На пресс-конференции продемонстрировали фотографии бомбы с часовым механизмом и видеоролик, демонстрирующий разрушительную силу сконструированного спецслужбами аналога взрывного устройства.

Задержанный планировал атаки на полицейские машины, участки, объекты почтовой службы, а также военных, возвращающихся из-за рубежа, поясняет BBC.

Ему предъявлено обвинение по нескольким пунктам, в том числе заговор с целью совершения террористического акта, а также хранение веществ, предназначенных для совершения нападений, передает ИТАР-ТАСС.

Пиментел в течение двух последних лет находился под наблюдением спецслужб США.

Объявляя об аресте, Блумберг поблагодарил за предпринятые усилия разведывательное управление полиции Нью-Йорка. По словам градоначальника, очередной раскрытый заговор свидетельствует, что "террористы готовы пойти на все, чтобы атаковать мегаполис".

За последние годы в Нью-Йорке были предотвращены уже два взрыва - один планировалось совершить на Таймс-сквер, в самом людном месте Нью-Йорка, второй - в синагоге Ривердейла на северной окраине города.