Высказывания бывшего президента Молдавии, лидера ныне оппозиционной партии коммунистов Владимира Воронина вызвали скандал в преддверии парламентских выборов, намеченных на 28 ноября
PRO TV
Высказывания бывшего президента Молдавии, лидера ныне оппозиционной партии коммунистов Владимира Воронина вызвали скандал в преддверии парламентских выборов, намеченных на 28 ноября Участники встречи потребовали от Воронина объяснений - почему не были выполнены обещания о придании статуса государственного русскому языку, с которыми в 2001 году возглавляемая Ворониным Партия коммунистов пришла к власти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Высказывания бывшего президента Молдавии, лидера ныне оппозиционной партии коммунистов Владимира Воронина вызвали скандал в преддверии парламентских выборов, намеченных на 28 ноября
PRO TV
 
 
 
Участники встречи потребовали от Воронина объяснений - почему не были выполнены обещания о придании статуса государственного русскому языку, с которыми в 2001 году возглавляемая Ворониным Партия коммунистов пришла к власти
PRO TV
 
 
 
В ответ лидер коммунистов заявил: "Никто ничего такого не обещал, вы забыли. В Молдавии должен быть один государственный язык и он должен называться молдавским!"
PRO TV

Высказывания бывшего президента Молдавии, лидера ныне оппозиционной партии коммунистов Владимира Воронина вызвали скандал в преддверии парламентских выборов, намеченных на 28 ноября, сообщает "Интерфакс".

Телеканал PRO-TV показал в воскресенье фрагмент состоявшейся накануне встречи Воронина с избирателями в Гагаузской автономии на юге Молдавии. Участники встречи потребовали от Воронина объяснений - почему не были выполнены обещания о придании статуса государственного русскому языку, с которыми в 2001 году возглавляемая Ворониным Партия коммунистов пришла к власти.

В ответ лидер коммунистов заявил: "Никто ничего такого не обещал, вы забыли. В Молдавии должен быть один государственный язык и он должен называться молдавским!". Тогда один из избирателей встал и начал выкрикивать: "Вы обещали, вы обманули!" В свою очередь, Воронин обратился к залу: "Почему вы терпите таких? У меня нет права взять его за шиворот, а вы это можете сделать! Что у вас сил нет, что ли?" "Дайте ему пинок под зад, чтоб аж усы отлетели", - сказал лидер коммунистов.

"Вы оскорбили народ Гагаузии!", - последовала реплика из зала. "Нет! Вы не народ! Вы - идиот! Вы не народ, вы - идиот!", - несколько раз повторил Воронин под недовольные возгласы из зала.

Позднее, на вопрос есть ли вероятность, что Партия коммунистов создаст в новом парламенте коалицию с какой-либо партией правого толка, Владимир Воронин ответил: "Даже не знаю с кем. Кто пройдет в парламент? С кем можно будет договориться так, чтобы вместе смогли выбрать руководство страны. Посмотрим, может кто-то очнется и продастся нам!".

Комментируя заявления лидера коммунистов башкан (глава) Гагаузской автономии Михаил Формузал заявил журналистам, что "гагаузы требуют публичных извинений от Владимира Воронина".

"Поведение Воронина на встрече с избирателями города Чадыр-Лунга всколыхнуло общественность как в Гагаузии, так и в Молдавии", - заявил глава автономии.

По его словам, "грубые, откровенно хамские высказывания в адрес гагаузского народа и отдельных его представителей, продемонстрировали его истинное отношение к нашему народу". "Воронин оскорбил гагаузский народ. Если он не извинится, то я подам в суд на него", - сказал Формузал.

Это уже не первый скандал с участием Воронина в нынешней избирательной кампании. На одной из встреч в начале кампании, по его указанию был выведен из зала гражданин, который задавал ему неудобные вопросы. Сотрудники охраны Воронина, по сообщениям СМИ, нанесли побои этому человеку.

Новостной телеканал "Publiка-TV" на прошлой неделе объявил Воронина персоной "нон-грата" на канале до завершения избирательной кампании. Причина этого - нецензурные слова, высказанные им по телефону в прямом эфире в адрес и.о.президента Молдавии Михая Гимпу. Он назвал Гимпу "политическим бродягой, который только и умеет, что попрошайничать", а также допустил в эфире нецензурную брань в его адрес.