Около половины жителей Великобритании хотят видеть следующим королем страны нынешнего принца Уильяма, а не его отца, принца Уэльского Чарльза, свидетельствуют публикуемые в воскресенье опросы общественного мнения
Reuters
Около половины жителей Великобритании хотят видеть следующим королем страны нынешнего принца Уильяма, а не его отца, принца Уэльского Чарльза, свидетельствуют публикуемые в воскресенье опросы общественного мнения Принц Чарльз, которому неделю назад исполнилось 62 года, является рекордсменом в мировой истории по продолжительности пребывания в статусе наследника престола
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около половины жителей Великобритании хотят видеть следующим королем страны нынешнего принца Уильяма, а не его отца, принца Уэльского Чарльза, свидетельствуют публикуемые в воскресенье опросы общественного мнения
Reuters
 
 
 
Принц Чарльз, которому неделю назад исполнилось 62 года, является рекордсменом в мировой истории по продолжительности пребывания в статусе наследника престола
Reuters
 
 
 
Ранее объявлялось, что Камилла в силу своего статуса не будет называться королевой, а будет носить титул принцессы-консорт, если ее супруг станет королем
Reuters

Около половины жителей Великобритании хотят видеть следующим королем страны нынешнего принца Уильяма, а не его отца, принца Уэльского Чарльза, свидетельствуют публикуемые в воскресенье опросы общественного мнения.

Сразу три британских воскресных издания обнародовали данные проведенных ими опросов по поводу судьбы британской монархии. Опросы приурочены к сделанному на этой неделе объявлению о помолвке и скорой свадьбе 28-летнего Уильяма и его подруги Кэтрин Миддлтон.

Онлайн-опрос по заказу газеты Sunday Mirror (проведен 17-19 ноября, выборка - 2015 взрослых британцев) показал, что почти две трети жителей Соединенного Королевства видят будущий брак Уильяма более счастливым, чем распавшийся союз его родителей - принца Чарльза и принцессы Дианы.

Опрос по заказу самой тиражной газеты Соединенного Королевства - News of the World - был проведен 17-19 ноября среди 2015 взрослых британцев. Он показал, что 55% респондентов предпочли бы, чтобы принц Уильям взошел на престол после своей бабушки, королевы Елизаветы Второй, в обход своего отца, принца Чарльза.

Около 72% опрошенных считают, что брак Уильяма и Кэтрин укрепит статус и репутацию британской монархии в целом. При этом лишь 19% поддержали идею перехода престола к Чарльзу и его супруге, герцогине Корнуоллской Камилле.

Похожие результаты продемонстрировал и опрос, проведенный 18-19 ноября среди двух тысяч британцев для еженедельника People. Среди опрошенных 49% высказались за то, чтобы следующей королевской четой были Уильям и Кэтрин, 16% поддержали Чарльза и Камиллу, а еще 7% видят будущим королем принца Гарри - младшего сына Чарльза и Дианы.

Между тем, и Чарльз, и Уильям ранее неоднократно заявляли, что не намерены нарушать конституционный порядок престолонаследия и будут дожидаться своей очереди на британский трон, прежде всего желая долгих лет жизни нынешней королеве.

Принц Чарльз, которому неделю назад исполнилось 62 года, является рекордсменом в мировой истории по продолжительности пребывания в статусе наследника престола.

На этой неделе он также удивил британскую общественность своим заявлением о том, что его нынешняя супруга, герцогиня Корнуоллская Камилла может стать королевой в случае его восхождения на престол.

Ранее объявлялось, что Камилла в силу своего статуса не будет называться королевой, а будет носить титул принцессы-консорт, если ее супруг станет королем. Это было одно из условий ее брака с Чарльзом, который был заключен в 2005 году, хотя традиции британской монархии предусматривают оба возможных варианта статуса для супруги короля.