Сомалийские пираты освободили после уплаты выкупа захваченный в конце сентября принадлежащий греческой компании танкер "Genius", который шел под флагом Либерии
"Морской бюллетень - Совфрахт"
Сомалийские пираты освободили после уплаты выкупа захваченный в конце сентября принадлежащий греческой компании танкер "Genius", который шел под флагом Либерии Танкер был захвачен пиратами, когда направлялся из Румынии в Объединенные Арабские Эмираты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сомалийские пираты освободили после уплаты выкупа захваченный в конце сентября принадлежащий греческой компании танкер "Genius", который шел под флагом Либерии
"Морской бюллетень - Совфрахт"
 
 
 
Танкер был захвачен пиратами, когда направлялся из Румынии в Объединенные Арабские Эмираты
navy.mil
 
 
 
Напомним, что 15 ноября в руки пиратов попала самая крупная добыча за все время нападений - бандиты захватили саудовский супертанкер Sirius Star
RTV International

Сомалийские пираты освободили после уплаты выкупа захваченный в конце сентября принадлежащий греческой компании танкер "Genius", который шел под флагом Либерии, сообщает издание "Морской бюллетень - Совфрахт". Сумма выкупа не сообщается. На судне находится 19 членов экипажа.

Танкер был захвачен пиратами, когда направлялся из Румынии в Объединенные Арабские Эмираты.

В греческом министерстве торгового флота не смогли подтвердить или опровергнуть факт освобождения судна сообщает РИА "Новости". "Нам об этом ничего не известно", - сказал по телефону представитель министерства.

В среду 19 ноября пираты освободили также гонконгский сухогруз Grate Creation, захваченный 18 сентября 2008 года. Нападение на сухогруз произошло, когда судно направлялось из Туниса в Индию. На борту судна находились 24 китайских моряка и гражданин Шри-Ланки. Сумма выкупа также не сообщается, передает AFP.

Напомним, что 15 ноября в руки пиратов попала самая крупная добыча за все время нападений - бандиты захватили саудовский супертанкер Sirius Star, способный перевозить до 2 млн баррелей нефти. Накануне пираты потребовали за освобождение судна и его экипажа 25 млн долларов.

В настоящее время Sirius Star находится в небольшом порту Харадере, в 300 км к северу от Могадишо. На борту танкера - 2 млн баррелей нефти, что составляет более четверти ее дневного производства в королевстве - одном из крупнейших мировых экспортеров. Стоимость груза оценивается примерно в 100 миллионов долларов.

На борту находятся 25 членов экипажа, среди них есть граждане Великобритании, Хорватии, Польши, Саудовской Аравии и Филиппин.

В течение двух последних лет сомалийские пираты на моторных лодках, вооруженные пулеметами и гранатометами, наводили ужас в Аденском заливе. Однако, последние события показывают, что они продвигаются все дальше на юг в Индийский океан, и это отчасти связано с тем, что воды у побережья Сомали стали активнее патрулироваться иностранными военными судами.

Из-за участившихся нападений 10 ноября Европейский союз утвердил решение о проведении первой в своей истории военно-морской операции, которая будет направлена против пиратов в районе побережья Сомали. Операция, получившая название "Аталанта", предполагает отправку к берегам Сомали от шести до десяти кораблей.