Правительство Непала и лидеры маоистов договорились о мире
Архив NEWSru.com
Правительство Непала и лидеры маоистов договорились о мире
 
 
 
Правительство Непала и лидеры маоистов договорились о мире
Архив NEWSru.com

Важнейшее соглашение, которое должно проложить путь к восстановлению мира в Непале и обеспечить радикальную реформу его государственного устройства, заключено сегодня между правительством страны и маоистскими мятежниками.

Достигнутая договоренность, под которой на торжественной церемонии в Катманду поставили свои подписи премьер-министр страны Коирала и лидер маоистов Прачанда, стала результатом продолжавшихся более полугода сложных переговоров. При этом стороны пошли на компромиссы и взаимные уступки, чтобы создать необходимые предпосылки для продвижения Непала, истерзанного десятилетней гражданской войной, в которой погибли 13 тысяч человек, к мирной жизни и стабильности.

Особое значение имеют предусмотренные соглашением условия взаимодействия в решении проблемы изъятия оружия, которым располагает 35-тысячная армия маоистов. По существу речь идет о взаимной демилитаризации сторон. Предусмотрено создать в разных районах Непала 28 временных лагерей, где будут размещены под строгим мониторингом инспекторов ООН сами боевики и их арсеналы. В качестве встречного шага со стороны властей и непременного условия сделки правительственные войска также сдадут и поместят в отдельные склады равное количество оружия.

Уже в ближайшие дни с участием представителей ООН будут определены точные места расположения лагерей и начнется инвентаризация оружия, которое сейчас удерживают маоисты. Хранилища, ключи которых будут находиться у командиров разоружаемых формирований, предусмотрено оборудовать камерами непрерывного видеонаблюдения и сигнализацией.

Соглашение дает импульс к решению и других ключевых вопросов, от урегулирования которых зависит нормализация обстановки в Непале. Оно предусматривает вхождение представителей маоистов в новый состав непальского кабинета министров, сформированного в апреле 7-партийным альянсом. Ожидается, что это временное правительство, где планируется 23 министерских поста, будет сформировано к 1 декабря.

Существующий парламент с 205 депутатскими местами будет также рассматриваться как временный законодательный орган. Его численную структуру планируется расширить до 330 мест, чтобы дать возможность маоистам номинировать 73 своих депутата. Остальные дополнительные места распределятся между мелкими партиями, которые сейчас недостаточно представлены в парламенте.

Стороны договорились утвердить в кратчайшие сроки временную конституцию страны. Согласовано также, что Конституционная ассамблея, выборы в которую намечены на середину июня будущего года, будет состоять из 409 мест. На половину из них депутаты будут избираться по системе пропорционального представительства, а остальные займут кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов избирателей.

Решено отложить принятие решения о дальнейшей судьбе монархического строя, за ликвидацию которого вели вооруженную борьбу мятежники, до созыва конституционной ассамблеи. Однако при этом король, уже практически лишенный всех своих прежних привилегий и полномочий и признанный виновным в попытке кровавого подавления массового движения сторонников восстановления демократии в Непале, не будет обладать никакой властью.