Подводная лодка ВМС сил самообороны Японии Asashio
GlobalSecurity.org
Подводная лодка ВМС сил самообороны Японии Asashio
 
 
 
Подводная лодка ВМС сил самообороны Японии Asashio
GlobalSecurity.org

Во вторник 21 ноября близ острова Кюсю японская субмарина столкнулась с гражданским грузовым судном, сообщает АР. Подводная лодка ВМС сил самообороны Японии Asashio, шедшая под водой на небольшой глубине, задела танкер, перевозивший химикаты. Субмарина повредила хвостовые рули. Никто из экипажа не пострадал, сообщает пресс-секретарь оборонного ведомства. Грузовое судно получило пробоину центрального балластного танка, однако осталось на плаву, передает ИТАР-ТАСС.

Инцидент произошел во время проведения морских учений к юго-востоку от острова Кюсю в 50 км от города Миядзаки. Сообщение было сделано пресс-секретарем оборонного ведомства Японии, правда, в соответствии с правилами министерства - на условиях анонимности. 86-метровая подлодка Asashio водоизмещением 2,9 тыс. тонн во вторник выполняла тренировочное задание. Когда дизельная субмарина шла на небольшой глубине под водой хвостовыми рулями она задела танкер Spring Auster, водоизмещением 4 тыс. тонн. В результате столкновения у гражданского судна образовалась пробоина в центральном балластном танке, который дал течь. Члены команды танкера сообщили, что почувствовали удар, но решили продолжить рейс, поскольку вокруг не было видно ни одного судна или препятствия, с которым могло произойти столкновение. В результате столкновения у дизельной субмарины деформирован вертикальный руль. Никто из членов экипажа не пострадал.

Грузовое судно Spring Auster под панамским флагом направлялось в один из портов префектуры Кагосима. Команда танкера состоит из 16 граждан Филиппин одного гражданина Южной Кореи.