Апелляционный суд Нигерии отклонил жалобу обвинения по делу российских моряков
Новые известия
Апелляционный суд Нигерии отклонил жалобу обвинения по делу российских моряков Отклонение жалобы обеспечивает проведение очередного заседания на процессе по обвинению российских моряков в контрабанде нефти, как и планировалось, 29 ноября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Апелляционный суд Нигерии отклонил жалобу обвинения по делу российских моряков
Новые известия
 
 
 
Отклонение жалобы обеспечивает проведение очередного заседания на процессе по обвинению российских моряков в контрабанде нефти, как и планировалось, 29 ноября
Архив NEWSru.com
 
 
 
Двенадцать российских моряков из команды греческого танкера African pride были арестованы нигерийскими властями 8 октября 2003 года по обвинению в контрабанде нефти
НТВ

Апелляционный суд Нигерии в понедельник отклонил жалобу обвинения по делу 12 российских моряков, арестованных в 2003 году по обвинению в контрабанде нефти. Об этом сообщил РИА "Новости" по телефону из Лагоса третий помощник капитана танкера African pride Андрей Кравцов.

По его словам, всего жалоб было 15. В частности, прокурор просил отвод судье, а также потребовал признать, что судно African pride было задержано не в международных водах, а в территориальных. Кравцов напомнил, по международному морскому праву территориальными водами считается 12-мильная зона, а танкер был задержан значительно дальше в море.

По словам Кравцова, все основные обвинения были отклонены, остались пять, "но они несущественные, и на деле не скажутся". "Мы надеемся, что в ходе предстоящего судебного заседания 29 ноября будет достигнут значительный прогресс и будет вынесено конкретное положительное для нас решение", - сказал Кравцов.

Он также добавил, что моряки на заседании не присутствовали. "Мы находились на территории торгпредства. В зале суда не присутствовали. Однако, это и не требовалось. Наши интересы представлял адвокат и вице-консул российского посольства Сергей Нюппа", - добавил Кравцов.

- "Дело прайдовцев"

Двенадцать российских моряков из команды греческого танкера African pride были арестованы нигерийскими властями 8 октября 2003 года по обвинению в контрабанде нефти. По информации нигерийских властей, на борту танкера была обнаружена сырая нефть. Россияне были помещены в тюрьму строгого режима, а сам танкер был угнан его греческим владельцем в другую страну, а затем перепродан. Моряки провели в нигерийской тюрьме почти два года.

Официальное обвинение морякам было предъявлено спустя пять месяцев после задержания - в марте 2004 года. После неоднократных протестов и обращений со стороны МИД РФ, общественности, а также матерей и жен моряков, они были переведены в тюрьму общего режима.

Нигерийский суд еще 4 августа постановил освободить из-под стражи под залог паспортов и гарантии посольства РФ всех 12 задержанных российских моряков. 12 сентября нигерийский суд решил освободить российских моряков под залог. После освобождения из тюрьмы под залог россияне были размещены в комплексе торгового представительства России в Лагосе, где ожидают начала судебного процесса.