На Украине налицо революционная ситуация, заявил политолог Глеб Павловский
Архив NEWSru.com
На Украине налицо революционная ситуация, заявил политолог Глеб Павловский
 
 
 
На Украине налицо революционная ситуация, заявил политолог Глеб Павловский
Архив NEWSru.com

Атмосфера на Украине, где проходит второй тур президентских выборов, довольно напряженная, заявил в воскресенье вечером радиостанции "Эхо Москвы" президент Фонда эффективной политики, известный политолог Глеб Павловский, который является одним из руководителей штаба Виктора Януковича. "Элементы революционной ситуации налицо. Оппозиция убрала из своей риторики все либеральные элементы. Сейчас идет жесткая, очень агрессивная пропаганда", - подчеркнул Павловский.

"Стороны завалили прессу тоннами заявлений о нарушениях с обеих сторон", - также сказал политолог. По наблюдению Павловского, в восточных районах Украины явка 21 ноября выше, чем была в первом туре президентских выборов, тогда как в западных регионах она ниже. "Повышение явки на востоке и понижение на западе работает, скорее, на Виктора Януковича", - считает Павловский.

Между тем иначе оценивает ситуацию в соседней стране политолог Сергей Марков. "Мы поездили по избирательным участкам, побывали на 5 избирательных участках как в Киеве, так и в области. Ощущение большей частью спокойное. Люди относятся ответственно, члены избиркома внимательно следят за тем, чтобы все было честно, справедливо", - сказал Марков, находящийся на Украине, в интервью "Эху Москвы".

Снижение явки избирателей политолог объяснил тем, что часть избирателей, отдавших голоса за кандидатов, не прошедших во второй тур, не пришли 21 ноября на избирательные участки. Вместе с тем Марков не исключает возможности массовых выступлений в центре Киева.

"Представители оппозиции агрессивны, они предъявляют зачастую необоснованные претензии к властям. При этом они считают, что им все разрешено, так как на их стороне правда", - сказал политолог.

"Известно, что оппозиция готовится к революции, предполагается, что около 10 часов вечера начнется митинг на площади Независимости. На этом митинге оппозиция объявит Виктора Ющенко победителем, - отметил Марков. - Соответственно, вся их дальнейшая политика будет направлена на то, чтобы обвинить Центризбирком в фальсификациях. Тогда же начнется схватка оппозиции за милицию, попытки перетащить милицию на свою сторону".