На фотографирование лидеров стран АТЭС Буш и Путин пришли в обнимку
AP Photo
На фотографирование лидеров стран АТЭС Буш и Путин пришли в обнимку Президенты и премьеры стран АТЭС по традиции фотографируются в национальной одежде страны-хозяйки форума
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На фотографирование лидеров стран АТЭС Буш и Путин пришли в обнимку
AP Photo
 
 
 
Президенты и премьеры стран АТЭС по традиции фотографируются в национальной одежде страны-хозяйки форума
Yahoo!
 
 
 
На "семейной" фотографии Путин занял место во втором ряду, по правую руку от него расположился премьер-министр Канады Пол Мартин, по левую - Коидзуми, с которым у российского лидера намечена отдельная двусторонняя встреча
Yahoo!

Президент России Владимир Путин и его американский коллега Джордж Буш на церемонию официального фотографирования лидеров стран-участниц форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества пришли обнявшись. Они оживленно беседовали пока пересекали внутренний дворик дворца Ла Монеда к фотографам. 21 лидер выстроились в два ряда перед фонтаном в центре внутреннего дворика, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президенты и премьеры стран АТЭС по традиции фотографируются в национальной одежде страны-хозяйки форума. На этот раз они одели чилийские национальные накидки - чаманто. У Буша накидка была в бордово-бежевых тонах с орнаментом, у Путина - в бежево-коричневых также с орнаментом, а премьер-министру Японии Коидзуми досталась полосатая чаманто в бордово-песочных тонах без рисунка.

На "семейной" фотографии Путин занял место во втором ряду, по правую руку от него расположился премьер-министр Канады Пол Мартин, по левую - Коидзуми, с которым у российского лидера намечена отдельная двусторонняя встреча.

Президенты и премьеры, улыбаясь, около 5 минут позировали нескольким десяткам фотографов и телеоператоров, а затем отправились на первое сегодня заседание.

Чаманто - типично чилийские накидки, имеющие форму пончо, были преподнесены в подарок участникам саммита непосредственно перед фотографированием. Их изготовили вручную восемь лучших мастериц из городка Доньиуэ в центральной части Чили. Было изготовлено 20 чаманто - по одной для каждого высокого гостя из стран членов АТЭС. Исключением стал лишь хозяин саммита президент Чили Рикардо Лагос, у которого такая накидка уже есть.

Чаманто делают только на заказ. Соответственно все накидки - в том числе сотканные для лидеров АТЭС - отличаются по форме, размеру и узору. В отличие от классического пончо, которые делают из шерсти, чаманто изготавливают из плотной хлопковой нити, причем у них нет изнанки - чаманто можно носить на обе стороны. Стоит такая накидка не менее полутора тысяч долларов.