При штурме Эль-Фаллудже задержаны более 1400 человек
AFP
При штурме Эль-Фаллудже задержаны более 1400 человек
 
 
 
При штурме Эль-Фаллудже задержаны более 1400 человек
AFP

В ходе воскресной "операции на рассвете" в иракском городе Эль-Фаллуджа задержано более 1450 человек, сообщает кувейтское информагентство KUNA со ссылкой на опубликованное в воскресенье американским командованием заявление.

Задержанные в ходе совместно проводимой соединениями иракских сил безопасности и американскими военнослужащими подозреваются в принадлежности к группировкам боевиков. В Эль-Фаллудже остаются очаги сопротивления силам коалиции.

Между тем, после проведения первичных мер по установлению личности задержанных, более 400 человек было отпущено. В заявлении, кроме того, указывается, что американские военные в ближайшее время намерены освободить еще более 100 человек.

Повстанцы заявляют, что продолжают сопротивление

Консультативный совет муджахедов в Эль-Фаллудже заявляет о продолжении сопротивления защитников города "американской агрессии". Как сообщила в воскресенье иракская газета "Ас-Сабах" со ссылкой на заявление члена совета Абу Мухаммеда, руководитель объединенных сил боевиков Эль-Фаллуджи Хаммад Хадид, несмотря на полученное ранение, продолжает возглавлять оборону города.

Консультативный совет муджахедов, созданный в 2003 году и возглавляемый шейхом Абдаллой аль-Джанаби, до начала военной операции американских войск считался "высшим административным органом власти" среди жителей Эль-Фаллуджи. Лидеры исламистов ввели в городе шариатское правление.

Как свидетельствуют очевидцы, несмотря на заявления американских военных за последние дни об "окончательном подавлении всех очагов сопротивления в Эль-Фаллудже", в городе по сей день морские пехотинцы США встречают ожесточенное сопротивление со стороны находящихся там вооруженных боевиков.