С помощью теории относительности ученый хочет построить лазерную машину времени
Архив NEWSru.com
С помощью теории относительности ученый хочет построить лазерную машину времени
 
 
 
С помощью теории относительности ученый хочет построить лазерную машину времени
Архив NEWSru.com

Рональд Молетт еще и не слышал о физике, когда читал написанный в 1895 году роман Уэллса "Машина времени". Мальчик читал книжку Уэллса вскоре после смерти своего отца, который умер в возрасте 33 лет.

10-летний Моллет решил, что для того, чтобы построить такую машину и снова увидеться с отцом, он должен заниматься электроникой, областью, в которой работал его отец.

Только во время службы в стратегической авиации он узнал о физических открытиях, казавшихся невероятными: пространство может искривляться, время может замедляться, частицы могут превращаться в волны, а волны в частицы. Он понял, что физика дает надежду сделать вымысел Уэллса и его детскую мечту реальностью.

"Но я был хитрым и никому не сказал, что меня интересует физика путешествий во времени, - говорит д-р Молетт, профессор физики в Университете Коннектикута. - Для прикрытия я выбрал черные дыры и до 1998 года не говорил, о чем в действительности думаю".

С тех пор как Эйнштейн сформулировал в 1915 году общую теорию относительности, описав гравитацию как отклонения и кривые в единой сущности, названной пространство-время, ученые находят драгоценные камни уравнений. У этих уравнений множество "решений", форм времени-пространства, от глубоких колодцев до слабых волн, пишет The Wall Street Journal (перевод на сайте Inopressa.ru)

Например, одно из решений подразумевает существование черных дыр. Сначала это была лишь гипотеза, но благодаря астрономическим наблюдениям черные дыры заняли достойное место в космической коллекции. Сегодня физики серьезно относятся к новым решениям, подразумевающим, что геометрия пространства-времени дает возможность путешествовать в прошлое.

Открытие, сделанное в 1989 году Кипом Торном и его коллегами в Калифорнии, привлекло к физике путешествий во времени внимание уважаемых научных журналов. Они выдвинули гипотезу о том, что общая теория относительности допускает существование туннелей, которые проходят через искривленную область пространства-времени, связывая "здесь" и "там" с "сейчас" и "тогда".

Более ранние расчеты наводили на мысль, что туннели остаются открытыми не достаточно долго для того, чтобы быть машиной времени, но Торн показал, что при определенных условиях их можно открытыми удержать.

Именно так герои картины The Timeline, которая выходит на экраны на будущей неделе, попадают в XIV век. В фильме ученые случайно обнаруживают туннель, один из концов которого оказывается во Франции 1357 года.

Фильм The Timeline основан на одноименной книге известного писателя, продюсера и сценариста Майкла Крайтона. Крайтон известен тем, что придумал "Парк Юрского периода" и сериал "Скорая помощь".

То, что туннели существуют в теории относительности, конечно, не означает, что они появляются в реальности. Но физики относятся к ним серьезно, ведь черные дыры изначально тоже существовали лишь в теории.

В 2000 году профессор Молетт сформулировал гипотезу о том, что, если мощный лазерный луч согнуть в кольцо, он образует область, где пространство-время делает такой виток вокруг самого себя, что человек, движущийся в будущее, может вернуться к началу, в собственное прошлое.