Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Член королевской семьи Великобритании, принцесса Анна признала в четверг в суде свою вину за нападение ее собак на двух детей в Виндзорском парке.

Сегодня районный лондонский суд решал вопрос о мере наказания принцессе.

Ей грозил штраф до 5 тыс. фунтов и одновременно тюремное заключение до 6 месяцев. Кроме того, суд мог принять решение об уничтожении собак, которые представляют угрозу для окружающих, передает РИА 'Новости'.

Но лондонский суд приговорил принцессу к шрафу в 500 фунтов стерлингов. Как передает РИА "Новости", суд также постановил, что Анна должна выплатить 250 фунтов в счет возмещения нанесенного ущерба, 125 фунтов - в покрытие судебных издержек, а также впредь держать своих собак на поводке в общественных местах.

Как отмечают британские СМИ, судебное разбирательство в отношении члена королевской семьи - большая редкость. Принцесса Анна стала первым приближенным к трону членом королевской семьи, в отношении которого проводится судебное разбирательство по уголовно наказуемому деянию, после того, как в 1649 году король Карл Первый был осужден за измену.

Неприятный для Анны инцидент, который стал предметом разбирательства в суде, произошел 1 апреля текущего года, когда один из ее трех бультерьеров покусал двух мальчиков в возрасте 7 и 12 лет. Принцесса Анна явилась сегодня в суд вместе со своим супругом Тимом Лоренсом.