Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Жестокий теракт, совершенный в четверг утром палестинским смертником в Иерусалиме, исключает любое обсуждение мирного плана, выработанного "четверкой" (США, ООН, Россией и Европейским союзом). Об этом заявил в четверг официальный представитель МИД Израиля Рон Прозор, сообщает AFP.

"Очень мило поговорить о путевом листе, но путевые листы ни на что не годны, пока израильские граждане не могут в безопасности ездить по собственным дорогам в школу, на работу или домой", - сказал Рон Прозор. Представитель израильского МИДа имел в виду план мирного урегулирования, принятый (в целом) в Нью-Йорке 17 сентября четверкой главных участников ближневосточного процесса. Этот план, названный "путевым листом", должен был быть принят в окончательной редакции в декабре на встрече "четверки".

В среду глава иорданской дипломатии Марван Муашир заявил, что "путевой лист" должен быть официально принят 20 декабря.

Но "те, кто думает, что мы можем двигаться вперед с этими путевыми листами, пока израильские дороги не находятся в безопасности, ошибаются", - сказал Рон Прозор. "Пока терроризм продолжается, нельзя , будучи в здравом уме, думать, что мы можем продолжать политический диалог", - добавил он.

Мэр Иерусалима обвиняет Арафата

Мэр Иерусалима Эхуд Ольмерт сразу же после теракта объявил, что ответственность за него несет палестинский лидер Ясир Арафат, сообщает AFP.

"Арафат несет прямую ответственность за этот теракт, так как именно он задает тон", - сказал он. - "Террористы продолжают войну против нас и мы должны попытаться, насколько это возможно, жить, свыкнувшись с этой опасностью".