Архив NEWSru.com

Лидеры стран НАТО призвали Ирак выполнить все условия резолюции 1441 Совета Безопасности ООН. Об этом говорится в специальном заявлении по Ираку, принятом по итогам заседания Совета Североатлантического альянса, передает РИА 'Новости'.

"Мы, 19 глав государств и правительств стран НАТО, на нашей встрече в Праге выразили нашу серьезную озабоченность терроризмом и распространением оружия массового уничтожения", - говорится в заявлении.

Лидеры НАТО выразили "полную поддержку" выполнению резолюции 1441 СБ ООН и призвали Багдад "полностью и немедленно" выполнить ее и другие резолюции СБ ООН по Ираку. "Это станет необходимым шагом для восстановления международного мира и безопасности, и мы вновь подчеркиваем, что СБ ООН дал Ираку последнюю возможность доказать свои разоруженческие обязательства в соответствии с предыдущими резолюциями", - подчеркнули лидеры 19 стран альянса.

Все государства НАТО, со своей стороны, условились предпринять эффективные действия, чтобы содействовать полному и немедленному выполнению Ираком условий резолюции 1441.

Участники пражского заседания альянса вновь напомнили, что Совет Безопасности ООН в своей резолюции предупредил Ирак о "серьезных последствиях в случае продолжения им нарушения своих обязательств".

Несмотря на то, что Буш оказывает давление и хочет, чтобы НАТО приняла участие в возможной операции в Ираке, генеральный секретарь НАТО лорд Робертсон демонстрирует все большую осторожность. "НАТО поддерживает резолюцию ООН, если режим будет ее выполнять, не будет необходимости в военной операции", - заявляет он.