В Туркменистане создана госкомиссия по переселению жителей густонаселенных районов, а также неблагонадежных людей в целинные районы страны.

Согласно подписанному президентом Туркменистана постановлению "О мерах по переселению и рациональному размещению трудовых ресурсов и эффективному использованию земельных массивов Дашогузского, Лебапского и Ахалского велаятов" (областей), комиссия призвана "обеспечить размещение лиц, желающих трудиться в сельском хозяйстве, особенно молодежи из многодетных семей густонаселенных этрапов (районов) Дашогузского и Лебапского велаятов", передает ИТАР-ТАСС.

Постановлением предусмотрены меры и по переселению "лиц, которые своим аморальным поведением нарушают спокойствие в обществе, не выполняют свой гражданский долг по укреплению экономики страны, потерявшие доверие и заслужившие всеобщее порицание". Они "подлежат переселению на земельный массив "Огузхан" Марыйского велаята, а также в этрапы Берекет и город Карабогаз (бывший Бекдаш) Балканского велаята без предоставления льгот".

"Мы восстанавливаем мудрую традицию наших предков, когда такие люди переселялись в отдаленные места для перевоспитания трудом", - отмечается в постановлении президента Туркменистана.