Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Хорватия выдала Гаагскому международному трибуналу по военным преступлениям боснийского хорвата Пашко Любичича, бывшего офицера полиции, обвиняемого в преступлениях против человечности во время войны в Боснии в начале девяностых годов. Любичич тогда командовал полицейским батальоном, который, как утверждают, совершал зверства по отношению к боснякам-мусульманам. Как сообщает ВВС, Пашко Любичич отвергает предъявляемые ему обвинения. В начале ноября он добровольно сдался хорватским властям.

Как сообщает РИА "Новости", Любичич помещен в тюрьму ООН в Гааге. В ближайшие дни он предстанет перед судьями трибунала.

Против Любичича 27 сентября прошлого года было издано секретное обвинительное заключение. 30 октября нынешнего года оно было рассекречено.

В документе утверждается, в частности, что, будучи командиром 4-го батальона военной полиции вооруженных сил боснийских хорватов, а позже - заместителем начальника военно-полицейской администрации центрально-боснийской оперативной зоны, Любичич в период с июня 1992 по ноябрь 1993 года участвовал в планировании, подготовке и реализации преступных действий, выразившихся в преследовании боснийских мусульман по политическим, расовым и религиозным мотивам в муниципалитетах Витез и Бусоваца. Любичич обвиняется как на основе личной, так и на основе командной ответственности, поскольку знал или должен был знать, что его подчиненные совершали преступления, и ничего не предпринял для их предотвращения и наказания виновных.

В обвинительном заключении говорится также, что в ходе нападений на мусульманские населенные пункты Любичич отдавал своим подчиненным приказ убивать всех мусульман, достигших возраста, когда они способны носить оружие. Только во время захвата деревень Ахмичи, Надиочи, Пиричи и Сантичи 16 апреля 1993 года было убито около 100 мирных жителей и еще больше серьезно ранены.

Кроме того, по данным следствия, в вышеназванных муниципалитетах вооруженные подразделения боснийских хорватов грабили собственность мусульман, незаконно их арестовывали, изгоняли из домов, заставляли рыть окопы, подвергали физическому и психическому насилию, депортировали в другие регионы Боснии и Герцеговины.