Тропический циклон "Ампан" в Индии и Бангладеш: разрушены тысячи домов, минимум 24 погибших
DCP North Kolkata / twitter.com
Тропический циклон "Ампан" в Индии и Бангладеш: разрушены тысячи домов, минимум 24 погибших В прибрежных районах разрушены тысячи домов, произошли наводнения. Из-за поваленных деревьев возникли серьезные проблемы с электроснабжением, автомобильным и железнодорожным сообщением
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тропический циклон "Ампан" в Индии и Бангладеш: разрушены тысячи домов, минимум 24 погибших
DCP North Kolkata / twitter.com
 
 
 
В прибрежных районах разрушены тысячи домов, произошли наводнения. Из-за поваленных деревьев возникли серьезные проблемы с электроснабжением, автомобильным и железнодорожным сообщением
Стоп-кадр видео Ekattor TV / Youtube.com
 
 
 
Серьезные трудности создает и то, что необходимо соблюдать ограничительные меры из-за эпидемии коронавирусной инфекции. Власти этих двух стран планировали эвакуировать из опасных районов более 4,2 млн жителей
Divyendra Singh Jadoun / twitter.com
 
 
 
В городе Калькутта (Колката), который является административным центром Западной Бенгалии с агломерацией более 14 млн человек, ветер переворачивал автомобили, валил деревья и опоры линий электропередачи
DCP North Kolkata / twitter.com

20 мая тропический циклон "Ампан" обрушился на северное побережье Бенгальского залива. Он вышел на сушу на участке побережья между городом Дигха индийского штата Западная Бенгалия и островом Хатия в Бангладеш и, ослабевая, движется внутрь континента. При этом скорость ветра достигала 60-170 км/ч, порывы - 190 км/ч.

В прибрежных районах разрушены тысячи домов, произошли наводнения. Из-за поваленных деревьев возникли серьезные проблемы с электроснабжением, автомобильным и железнодорожным сообщением. Пока известно о 24 погибших, сообщает Hindustan Times.

Данные по жертвам циклона в Индии приводятся разные. Днем в четверг власти подтвердили гибель 12 человек в штате Западная Бенгалия и двух человек в штате Одиша. Но число погибших может значительно увеличиться. В городе Калькутта (Колката), который является административным центром Западной Бенгалии с агломерацией более 14 млн человек, ветер переворачивал автомобили, валил деревья и опоры линий электропередачи, под водой оказался местный аэропорт.

Части города погрузились во тьму, электроснабжение удалось восстановить уже поздно ночью. Улицы были затоплены, передает телеканал NDTV.

"Пострадала вся южная часть Западной Бенгалии. Циклон нарушил электроснабжение и нанес большой экономический ущерб. В прибрежных районах разрушены жилые дома, мосты и другие сооружения. Для оценки ущерба потребуется несколько дней", - приводит ТАСС заявление, с которым выступила в среду вечером главный министр штата Мамата Банерджи. "Мы столкнулись с большим ущербом, чем от пандемии коронавируса", - подчеркнула она.

Вечером 21 мая власти Западной Бенгалии заявили, что число жертв увеличилось до 72.

В Бангладеш штормовым нагоном затоплены острова и прибрежные районы. Кроме того, не выдержала одна из дамб в районе Ноахали, из-за чего под водой оказались 500 домов. Пока в стране подтверждена гибель шести человек, сообщает портал bdnews24.com.

Серьезные трудности создает и то, что необходимо соблюдать ограничительные меры из-за эпидемии коронавирусной инфекции. Власти этих двух стран планировали эвакуировать из опасных районов более 4,2 млн жителей. Но в итоге эта цифра оказалась меньше. В Индии свои дома были вынуждены покинуть 500-600 тысяч человек. В эвакуационных пунктах их размещают с соблюдением социальной дистанции. Но даже такие ограничения вряд ли смогут предотвратить распространение вируса, так как люди, больные и здоровые, длительное время вынуждены находиться в одном помещении.

Индия:

Бангладеш: