Автомобильные колонны МЧС РФ доставили гуманитарную помощь населению Донбасса. Машины прибыли в Донецк и Луганск, сообщили в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС
© РИА Новости / Игорь Маслов
Автомобильные колонны МЧС РФ доставили гуманитарную помощь населению Донбасса. Машины прибыли в Донецк и Луганск, сообщили в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС
 
 
 
Автомобильные колонны МЧС РФ доставили гуманитарную помощь населению Донбасса. Машины прибыли в Донецк и Луганск, сообщили в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС
© РИА Новости / Игорь Маслов

Автомобильные колонны МЧС РФ доставили гуманитарную помощь населению Донбасса. Машины прибыли в Донецк и Луганск, сообщили в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС.

В ведомстве сообщили, что никаких внештатных ситуаций в дороге не произошло. Более 100 фур доставили около одной тысячи тонн гуманитарных грузов. В основном это продукты питания, в том числе мясные, рыбные, молочные консервы, пшеничная мука, а также предметы первой необходимости, уточняет "Интерфакс". Между Донецкой и Луганской областями груз распределен в равных частях.

"Среди участников гуманитарной миссии не только водители-спасатели, неоднократно доставлявшие помощь Донбассу, но и медики и психологи для оказания своевременной помощи водителям и сотрудникам, сопровождающим груз, а также технический персонал, который помогает в дороге без общей остановки колонны решить и устранить возможные неисправности", - рассказали в НЦУКМ.

Украинские пограничники подтвердили, что при визуальном осмотре 27-го конвоя не обнаружили в машинах оружия, боеприпасов или грузов военного характера.

"Действительно сегодня утром российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление 27-го так называемого гумконвоя. В период с 6:50 до 7:50 через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев-Курган" на въезд в Украину проследовало две колонны так называемого гумконвоя в составе 102 автомобилей. Преимущественно характер груза - это продукты питания, и поскольку перемещение так называемого гумконвоя происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства, украинская межведомственная группа осуществляла лишь визуальное наблюдение за оформлением, без выполнения контрольных функций", - заявил в эфире канала "112 Украина" помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян.

По его словам, накануне Киев обратился к Москве с просьбой осуществлять оформление на тех участках границы, которая контролируется украинской стороной. Ответа получено не было. Ранее в пресс-центре АТО заявили, что после прибытия очередного гумконвоя следует ожидать увеличения количества обстрелов.

Как стало известно РИА "Новости", во второй половине дня 21 мая разгрузка автомобилей была завершена и они пустыми выдвинулись в сторону российской границы.

Напомним, на прошлой неделе, когда на Донбасс прибыл предыдущий гуманитарный конвой, украинская госпогранслужба заявила о грубом нарушении норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Красным Крестом модальностей. Как отмечалось, часть груза имела негуманитарный характер, в частности в четырех грузовиках перевозились автозапчасти, а в трех - шины для транспорта повышенной проходимости.

С середины августа на Донбасс доставлено уже более 33 тысяч тонн гуманитарной помощи из России. Неоднократно таможенное оформление грузов затягивалось из-за обвинений украинской стороны в нарушениях. До конца мая в МЧС обещали отправить на Донбасс еще один гумконвой.

В Киеве крайне негативно относятся к российской гуманитарной помощи. В Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины заявляли, что российские гумконвои предназначены для поддержки "боевиков". Президент Петр Порошенко в конце января назвал эти конвои "квазипомощью". Он высказал мнение, что грузы, которые "незаконно переправляет на Донбасс агрессор", состоят "из горючего для танков и оружия для террористов". Впрочем, никаких доказательств этих утверждений представлено не было.