Число жертв разрушительного торнадо, обрушившегося на американский штат Оклахома, продолжает расти по мере проведения спасательной операции
Reuters
Число жертв разрушительного торнадо, обрушившегося на американский штат Оклахома, продолжает расти по мере проведения спасательной операции Число жертв торнадо в Оклахотме к полуночи по местному времени достигло 91 человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв разрушительного торнадо, обрушившегося на американский штат Оклахома, продолжает расти по мере проведения спасательной операции
Reuters
 
 
 
Число жертв торнадо в Оклахотме к полуночи по местному времени достигло 91 человека
Reuters
 
 
 
Официально подтверждена гибель 51 человека, тела еще 40 погибших в скором времени должны поступить в больницы
Reuters
 
 
 
По разным данным, травмы различной степени тяжести получили от 140 до 230 человек, из них от 20 до 45 — дети.
Reuters
 
 
 
По предварительным данным Национальной метеорологической службы, скорость ветра внутри воронки смерча могла достигать 320 км/час
Reuters

Число жертв разрушительного торнадо, обрушившегося на американский штат Оклахома, продолжило расти по мере проведения спасательной операции. С наступлением ночи (разница Оклахома-Сити с Москвой составляет 9 часов) разбор завалов и поиск пропавших без вести не прекратился, несмотря на то, что в наиболее пострадавшем от разгула стихии городке - Мур, с населением около 50 тысяч человек - произошел блэкаут. Местные власти провели эвакуацию населения, на данный момент жителям Мура не разрешают возвращаться в пострадавшие районы.

Число жертв торнадо в Оклахоме к полуночи по местному времени достигло 91 человека, передает местный телеканал Koco 5. Как пояснили представители медицинских служб, официально подтверждена гибель 51 человека, тела еще 40 погибших в скором времени должны поступить в больницы. Подтверждена гибель 20 детей.

Травмы различной степени тяжести, по разным данным, получили от 140 до 230 человек, из них от 20 до 45 - дети. The New York Times со ссылкой на источники в местных госпиталях сообщает, что число пострадавших среди детей уже достигает 70.

- Пресса США: "торнадная столица Америки" под ударом

Большое число детей среди погибших и раненых объясняется тем фактом, что торнадо разрушил одну из начальных школ в Муре. "Это будет чудо, если там мы сумеем найти выживших", - заявил в эфире телеканала KWTV представитель местных властей. По предварительным данным, порядка 50 школьников могут до сих пор оставаться под завалами - такое количество заявлений о пропаже детей оставили родители учеников. Впрочем, надежда еще есть - спустя несколько часов спасательных работ под завалами здания живой была найдена собака, сообщают очевидцы.

По свидетельствам местных жителей (сообщения очевидцев и источников в Twitter собирает журналист Мэтью Киз), здание начальной школы было не просто разрушено, но еще и затоплено - продвигаясь дальше, торнадо повалил две водонапорные башни, из-за чего произошло подтопление окружающих территорий.

Наибольшие силы в Муре сейчас брошены именно на поиски детей. В то же время продолжается операция по спасению людей в других пострадавших зданиях - известно, что серьезно пострадал местный медицинский центр - и жителей разрушенных домов. Те из них, кому удалось спастись, на выстоявших стенах пишут сообщения "Мы живы".

"Торнадо-монстр"

Накануне трагедии, 19 мая, ситуация в штате уже была угрожающей, местные жители наблюдали появление торнадо. Тогда, правда, несмотря на устрашающие размеры смерчей, обошлось без ЧП. А вот повторный удар стихии днем позже стал трагическим.

По данным Национальной метеорологической службы, скорость ветра внутри воронки смерча могла достигать 200 миль в час (320 км/час). Ширина торнадо составляла порядка двух миль (около трех километров). Пронесшемуся по пригородам Оклахома-Сити смерчу присвоена четвертая категория мощности из пяти, передает CNN. Журналисты уже окрестили этот торнадо "монстром".

"Мы думали, все, мы погибли, - цитирует Reuters рассказ одного из очевидцев торнадо. - Мы спрятались в подвале, и в какой-то момент дверь просто вырвало, и на нас посыпались обломки, осколки стекла".

"Это было как в фильме "Смерч". В воздухе летали лошади и все на свете", - рассказала другая выжившая.

Нынешний торнадо в Оклахоме уже превзошел по тяжести последствий смерч 1999 года, унесший жизни 44 человек.

Президент Барак Обама объявил ряд районов штата зоной стихийного бедствия. Министерству национальной безопасности и Федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям он поручил координировать усилия по оказанию помощи населению. В то же время из федерального бюджета уже выделены средства местным властям для помощи жителям пострадавших районов.