В России и Швеции обнаружены наскальные рисунки, служившие аналогом современных социальных сетей для первобытных людей бронзового века
© SWNS.COM
В России и Швеции обнаружены наскальные рисунки, служившие аналогом современных социальных сетей для первобытных людей бронзового века Британские ученые убеждены, что найденные первобытные "полотна", каждое размером с футбольное поле, использовались древними племенами для общения друг с другом: рисунки давали возможность накапливать знания и делиться советами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России и Швеции обнаружены наскальные рисунки, служившие аналогом современных социальных сетей для первобытных людей бронзового века
© SWNS.COM
 
 
 
Британские ученые убеждены, что найденные первобытные "полотна", каждое размером с футбольное поле, использовались древними племенами для общения друг с другом: рисунки давали возможность накапливать знания и делиться советами
© SWNS.COM
 
 
 
Сегодня ученый исследует два участка наскальной живописи, содержащих около 2500 изображений, - в российской Залавруге, крупнейшем местонахождении наскальных изображений на Белом море, и шведском Нэмфорсен в провинции Онгерманланд
© SWNS.COM

В России и Швеции обнаружены наскальные рисунки, служившие аналогом современных социальных сетей для первобытных людей бронзового века, сообщает The Daily Mail.

Британские ученые убеждены, что найденные первобытные "полотна", каждое размером с футбольное поле, использовались древними племенами для общения друг с другом: рисунки давали возможность накапливать знания и делиться советами, например, по охоте и навыками выживания. Кроме того, по мнению археологов, древние люди на протяжении тысячелетий возвращались к одним и тем же местам, поскольку такое общение приносило им комфорт и ощущение связи с другими.

Кембриджский археолог Марк Сепуэлл, занимающийся анализом различных типов изображений, уверен: обнаруженные рисунки были для наших предков чем-то особенным. "Я думаю, что люди шли туда, поскольку знали, что и до них там были люди, - рассказывает Сепуэлл. - Как и сегодня, люди всегда хотели чувствовать связь друг с другом, и до появления письменного языка в ранних обществах выражали свою индивидуальность при помощи наскальных рисунков".

"Подобно статусу в Facebook, приглашающему к обсуждению, наскальное искусство кажется очень социальным и также открыто для комментариев", - продолжает он.

Сегодня ученый исследует два участка наскальной живописи, содержащих около 2500 изображений, - в российской Залавруге, крупнейшем местонахождении наскальных изображений на Белом море, и шведском Нэмфорсен в провинции Онгерманланд и Танум в Бохуслене. Используя новейшее аналитическое программное обеспечение, он сравнивает рисунки, разделяя их на "слои" с тем, чтобы понять на основе существующих изображений, как менялось сознание людей.

"Видоизменяющиеся рисунки, с одной стороны, копируют им предшествовавшие, а с другой - являются их новой интерпретацией, ответами разных племен охотников, наносившимися на протяжении сотен и даже тысяч лет", - уточняет Сепуэлл.

Кроме того, как удалось выяснить ученым, со своим развитием доисторическое искусство становилось "мобильным". "Сойдя" со скал, оно стало появляться на инструментах и посуде. При этом подобные предметы обнаруживаются в основном на берегах рек, что говорит о том, что передвигались первобытные люди на лодках, подчеркивает Сепуэлл.

"Каменное искусство, которое я изучаю, было найдено вблизи порогов и водопадов, где необходимо было оставить реку и путешествовать, перенося свое каноэ из кожи животных на спине, - объясняет археолог. - Это естественные места привалов, где и остаются следы пребывания первобытных людей".