Финские власти выдворяют 82-летнюю парализованную россиянку, ссылаясь на ее "неблизкое родство" с родной дочерью
antifasistit.blogspot.com
Финские власти выдворяют 82-летнюю парализованную россиянку, ссылаясь на ее "неблизкое родство" с родной дочерью За помощью к российской общественности обратилась бывшая жительница Выборга, а ныне гражданка Финляндии Наталья Кяярик, чью 82-летнюю мать - наполовину парализованную после серии инсультов - хотят выдворить из Финляндии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Финские власти выдворяют 82-летнюю парализованную россиянку, ссылаясь на ее "неблизкое родство" с родной дочерью
antifasistit.blogspot.com
 
 
 
За помощью к российской общественности обратилась бывшая жительница Выборга, а ныне гражданка Финляндии Наталья Кяярик, чью 82-летнюю мать - наполовину парализованную после серии инсультов - хотят выдворить из Финляндии
antifasistit.blogspot.com
 
 
 
В Хельсинки проходили митинги в поддержку Ирины Антоновой
antifasistit.blogspot.com

За помощью к российской общественности обратилась бывшая жительница Выборга, а ныне гражданка Финляндии Наталья Кяярик, чью 82-летнюю мать - наполовину парализованную после серии инсультов, с кардиостимулятором в сердце и множеством тяжелых заболеваний - хотят выдворить из Финляндии. Тем самым ее разлучат с единственным родным человеком - дочерью, которая может за ней ухаживать.

При этом официальная причина отказа миграционной службы в предоставлении пожилой женщине вида на жительство сформулирована так: основания для этого отсутствуют, так как мать не является близкой родственницей дочери. Звучит абсурдно, но все же соответствует финскому законодательству об иностранцах. Один из его пунктов гласит: близкими родственниками являются только законные супруги и дети до 18 лет. То есть только для них может рассматриваться вопрос о виде на жительство, пояснил руководитель Антифашистского комитета Финляндии, известный правозащитник Йохан Бекман.

История Ирины Антоновой тянется с февраля 2008 года, - рассказала "Росбалту" ее дочь. Еще в Выборге у женщины случился инсульт, после которого парализовало половину тела. Действующая финская виза помогла Наталье и ее мужу переправить Ирину в Финляндию, чтобы обеспечивать ей необходимый постоянный уход. Тогда же был подан запрос на вид на жительство для нее. Но спустя несколько месяцев пришел отрицательный ответ.

"Мы несколько раз пытались добиться продления визы, но все безрезультатно. Сейчас предпринимается уже четвертая попытка выдворить маму из страны, - говорит Наталья. - При этом Финляндия спокойно оставляет у себя людей, не имеющих вообще никаких родных в стране, не говоря уже о том, что выгонять тяжело больного человека и тем самым обрекать его фактически на смерть - бесчеловечно".

Наталья с мужем обращались практически во все властные структуры, дошли до премьер-министра, министра по миграционной политике, даже до митрополита всей Финляндии. Даже президент страны уже в курсе этой истории: все соглашаются, что надо исходить из принципов гуманности. "Но каким-то непостижимым образом получается, что один чиновник идет против мнения собственного начальства и президента и в четвертый раз упорно отказывает в виде на жительство", - говорит дочь.

Пока в Финляндии происходили эти "битвы", Ирина Антонова помимо первого, "российского" инсульта, перенесла еще два микроинсульта, кроме того у нее сломана шейка бедра, тяжелейший ревматизм и астма. Наталье удалось получить заключение финских медиков, в котором написано, что ее маме противопоказана транспортировка, и что она полностью зависима от дочери.

"Вот эту формулировку - "полностью зависима" - нам тоже пришлось "выбивать", даже врачи боялись идти поперек миграционной службы. Хотя совершенно очевидно, что мама не может себя самостоятельно обслуживать, - говорит Наталья Кяярик. - А именно такая формулировка была для нас принципиальной. Есть параграф закона, по которому, если гость страны полностью зависим от человека, являющегося гражданином этой страны (в данном случае Финляндии), то вид на жительство дается без всяких отговорок".

Ни Наталья, ни ее семья - муж и уже взрослые дети, ни друзья, ни даже посторонние люди не могут объяснить, чем вызвана такая, мягко говоря, принципиальность миграционного чиновника. Он считает, что выдворение бабушки из страны "не будет слишком суровым наказанием", и что дочь сможет ухаживать за мамой и в России.

Однако на родине Ирине Антоновой деться совершенно некуда: ни одного родственника не осталось, нет даже жилья и прописки - дом пришлось продать, чтобы были деньги на лечение. Даже если Россия предложит свою помощь и женщину удачно перевезут, то ухаживать за ней будет все равно некому: единственная дочь Наталья вот уже много лет живет и работает в Финляндии, там у нее дом и семья, а на бывшей родине она, финская гражданка, сама будет "на птичьих правах".

Сейчас паспорт Ирины Антоновой арестован, процесс депортации не прекращен. "Мы не хотели раздувать нашу семейную трагедию, выносить ее на люди. В течение двух лет мы надеялись, что разумное решение будет принято. Но сейчас все возможности исчерпаны, нам ничего не остается, как обращаться за помощью к общественности, к России", - говорит Наталья Кяярик.

Она рассказывает, что сами финны в ужасе от этой ситуации. В защиту Антоновой собираются уже целые митинги, причем там присутствуют не только "бывшие русские", но и финны, которым небезразлична судьба русской бабушки. Даже у полицейских буквально не поднимается рука насильно выдворить парализованного инвалида: однажды Наталье с мужем пришлось укрывать маму в ближайшей лютеранской церкви, и полиция не решилась туда зайти и вытащить пожилую женщину.

Финские правозащитники, да и обычные рядовые граждане убеждены: соблюдая букву закона, надо уважать и дух закона, и понятия гуманности, человечности. Кроме того, финские юристы считают, что оставить женщину в Финляндии можно без всяких проблем - все дело в том, как интерпретировать пресловутый закон "Об иностранцах".

ВИДЕО, предоставленное Антифашистским комитетом Финляндии