Китайская армия всего через восемь лет будет располагать истребителями пятого поколения. Об этом заявил в четверг официальный представитель американского Национального военно-воздушного и космического разведывательного центра Уэйн Алмэн
Reuters
Китайская армия всего через восемь лет будет располагать истребителями пятого поколения. Об этом заявил в четверг официальный представитель американского Национального военно-воздушного и космического разведывательного центра Уэйн Алмэн Представитель американского Национального военно-воздушного и космического разведывательного центра выразил уверенность, что, во всяком случае, самолет будет сопоставим с американским аналогом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китайская армия всего через восемь лет будет располагать истребителями пятого поколения. Об этом заявил в четверг официальный представитель американского Национального военно-воздушного и космического разведывательного центра Уэйн Алмэн
Reuters
 
 
 
Представитель американского Национального военно-воздушного и космического разведывательного центра выразил уверенность, что, во всяком случае, самолет будет сопоставим с американским аналогом
Reuters
 
 
 
Уэйн Алмэн, выступая на слушаниях, проведенных членами комиссии Конгресса США по американо-китайским отношениям в сфере экономики и безопасности, признал, что собирать разведывательную информацию в Китае очень сложно
Reuters

Китайская армия всего через восемь лет будет располагать истребителями пятого поколения. Об этом заявил в четверг официальный представитель американского Национального военно-воздушного и космического разведывательного центра Уэйн Алмэн. По словам Алмэна, этот самолет, возможно, сможет противостоять американскому истребителю-невидимке F-22 Raptor.

Уэйн Алмэн, выступая на слушаниях, проведенных членами комиссии Конгресса США по американо-китайским отношениям в сфере экономики и безопасности, признал, что собирать разведывательную информацию в Китае очень сложно. По словам Алмэна, США еще предстоит разобраться, сможет ли новый китайский истребитель противостоять на равных F-22, сообщает ИТАР-ТАСС. Представитель американского Национального военно-воздушного и космического разведывательного центра выразил уверенность, что, во всяком случае, самолет будет сопоставим с американским аналогом.

Ранее глава Пентагона Роберт Гейтс неоднократно высказывал убеждение в том, что ВВС США сохранят свое тактическое превосходство в воздухе в течение многих ближайших лет. По его мнению, превосходство обеспечат другие истребители пятого поколения - F-35, которые сейчас находятся в стадии доработки. Чтобы ускорить работы по программе, Гейтс, несмотря на сопротивление некоторых законодателей, принял решение ограничиться закупкой лишь 187 истребителей F-22.

Министерство обороны США собирается приобрести к 2014 году 513 F-35, а к 2034 году в строю должно быть почти 2,5 тыс. таких боевых машин. Глава Пентагона отмечал, что когда Китай поставит в войска свои истребители пятого поколения в армию, у США будет уже более чем 1 тыс. F-22 и F-35. Таким образом, все равно превосходство США в этой сфере будет однозначным.

Россия возлагает надежды на истребитель Т-50

Напомним, что в России также проводятся испытания истребителя пятого поколения Т-50. Уже успешно прошли шесть испытательных полетов. Конструкторской разработкой истребителя занимается ОКБ "Сухого". Сборку первого летного образца истребителя пятого поколения выполнили авиастроители Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения (КНААПО).

Предполагается, что истребитель поступит на вооружение российской армии к 2015 году. Как предупреждают эксперты, к тому времени самолет уже может морально устареть.

Т-50 может противостоять американскому F-22 Raptor, признают эксперты. Истребитель тяжелого класса со взлетным весом более 30 тонн представляет собой моноплан с широко разнесенными двигателями и двумя килями, сильно отклоненными наружу от продольной оси. Планер спроектирован с использованием технологий невидимости "стелс".

По сравнению с истребителями предыдущих поколений Т-50 обладает уникальными особенностями. В частности, самолет оснащен новым комплексом авионики, интегрирующим функцию "электронного пилота", и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Также в числе качеств нового истребителя - сверхманевренность и крейсерский сверхзвук - способность лететь на сверхзвуковой скорости без включения форсажа.

Истребитель пятого поколения должен быть малозаметным во всех физических полях. Однако, по словам специалистов, такая невидимость не больше, чем миф. Чтобы обнаружить противника, самолет должен использовать радар, который сразу же выдаст его расположение.

Т-50 может взлетать и садиться, маневрируя на взлетно-посадочной полосе длиной всего около 300-400 метров. Самолет может развивать скорость до 2,1 тыс. км/час и совершать дальние перелеты на расстояние до 5,5 тысячи километров. Истребитель оснащен комплексом дозаправки в воздухе. Кроме того, в самолете предусмотрен большой внутренний отсек для вооружения, в котором могут размещаться до восьми ракет типа Р-77 воздушного боя или две управляемые авиабомбы массой по 1500 килограммов.

Истребитель способен на внешней подвеске нести две ракеты сверхбольшой дальности разработки бюро "Новатор". Этими ракетами Т-50 может уничтожить самолеты типа АВАКС на дальности до 400 километров.

Напомним, что работы по созданию истребителя пятого поколения начались в СССР еще в 1980-х, но из-за распада государства работы были временно свернуты. В России к разработке отечественного авиационного комплекса пятого поколения вернулись только в 2002 году. В США первый полет прототипа F-22 состоялся в 1990 году, а комплектование первой строевой части серийными истребителями F-22 Raptor было завершено в 2006 году.

Что касается истребителя Raptor, то он разрабатывался как тяжелый истребитель для завоевания превосходства в воздухе. Американцы создавали свой самолет с прицелом на дальнюю перспективу в соответствии с концепцией сетецентрических войн.

Предполагается, что в обозримом будущем возможности этой машины будут увязаны с применением боевых беспилотных летательных аппаратов, также он станет прологом к конструированию в США истребителя шестого поколения. F-22 не нашел реального применения в боевых действиях, в том числе в Ираке и Афганистане.