Трое предполагаемых организаторов мятежа, произошедшего 5 мая на грузинской военной базе в Мухровани, - Коба Отанадзе, Леван Амиридзе и Гия Криалашвили - пытались скрыться на территории Южной Осетии, заявило в четверг МВД Грузии
Rustavi 2
Трое предполагаемых организаторов мятежа, произошедшего 5 мая на грузинской военной базе в Мухровани, - Коба Отанадзе, Леван Амиридзе и Гия Криалашвили - пытались скрыться на территории Южной Осетии, заявило в четверг МВД Грузии Как отмечает ведомство, в результате спецоперации по задержанию организаторов мятежа, прошедшей накануне, Криалашвили был убит
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трое предполагаемых организаторов мятежа, произошедшего 5 мая на грузинской военной базе в Мухровани, - Коба Отанадзе, Леван Амиридзе и Гия Криалашвили - пытались скрыться на территории Южной Осетии, заявило в четверг МВД Грузии
Rustavi 2
 
 
 
Как отмечает ведомство, в результате спецоперации по задержанию организаторов мятежа, прошедшей накануне, Криалашвили был убит
1TV.GE
 
 
 
Амиридзе и Отанадзе получили ранения
1TV.GE
 
 
 
По информации МВД, у задержанных наряду с другими предметами были изъяты оружие, деньги в количестве 3 700 долларов США, 4 мобильных телефона и несколько десятков сим-карт мобильного телефона
1TV.GE

Трое предполагаемых организаторов мятежа, произошедшего 5 мая на грузинской военной базе в Мухровани, - Коба Отанадзе, Леван Амиридзе и Гия Криалашвили - пытались скрыться на территории Южной Осетии, заявило в четверг МВД Грузии. В Цхинвали эти утверждения уже назвали "бредом".

Как отмечает ведомство, в результате спецоперации по задержанию организаторов мятежа, прошедшей накануне, Криалашвили был убит, а Амиридзе и Отанадзе получили ранения.

- Бурджанадзе просит дать международную оценку событиям в Мухровани

По данным МВД, Отанадзе, Амиридзе и Криалашвили в течение последних нескольких дней скрывались на территории, прилегающей к дачам, в селе Цхваричамия недалеко от Тбилиси. "Специальный оперативный департамент и департамент контрразведки МВД Грузии на основе полученной оперативной информации установили, что группа пыталась покинуть Тбилиси на микроавтобусе и через село Цинагара пыталась выехать на территорию, оккупированную Россией", - цитирует РИА "Новости" заявление МВД Грузии.

Кроме того, как утверждает ведомство, с 5 мая вышеуказанные лица скрывались в разных местах Тбилиси, вели себя очень осторожно, в том числе в контактах со всеми знакомыми.

По информации МВД, у задержанных наряду с другими предметами были изъяты оружие, деньги в количестве 3 700 долларов США, 4 мобильных телефона и несколько десятков сим-карт мобильного телефона, сообщает сайт GHN.

В среду также были задержаны брат Кобы Отанадзе с женой и сыном. Позднее все они были были освобождены, им не были выдвинуты никакие обвинения, сообщает сайт Грузия Online. По его данным, брат Кобы Отанадзе Джимшер Отанадзе, его жена и 18 летний сын, которые были взяты спецназом в их же доме 20 мая, удерживались полицией в здании полиции - на семью оказывали лишь психологическое давление, и они не избиты.

Еще один брат Кобы Отанадзе Нугзар Отанадзе, который был задержан 12 мая, находится в предварительном двухмесячном заключении по обвинению в оказании сопротивления полиции, отмечает издание.

Отанадзе, Криалашвили и Амиридзе находились в розыске по обвинению в организации военного бунта на базе Мухровани. МВД Грузии в четыре раза увеличило награду за информацию, которая поможет задержать Кобу Отанадзе. Награда за информацию об их местоположении составляла 200 тысяч лари (около 120 тысяч долларов США).

В Цхинвали называли бредом последние заявления Тбилиси

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты назвал бредом сообщения МВД Грузии о том, что главари военного мятежа на Мухрованской базе пытались скрыться в Южной Осетии.

"У нынешнего руководства Грузии хорошая фантазия, которой только и можно объяснить подобные заявления", - сказал Кокойты "Интерфаксу" в четверг.

"Это полный бред. Сначала грузинские руководители хотели каким-то образом привязать к этому мятежу Россию, теперь вспомнили и Южную Осетию. Подобный маразм даже и комментировать незачем", - подчеркнул глава ЮО.

Напомним, что 5 мая МВД Грузии заявило, что раскрыло дело о подготовке вооруженного переворота в Грузии. По данным министерства, организаторами переворота являются бывшие высокопоставленные чиновники министерства обороны, которые были связаны со спецслужбами России.

По информации МВД, указанный план, который был скоординирован с Россией, ставил целью как минимум срыв военных учений НАТО и как максимум, возможно, осуществление в стране полномасштабного вооруженного переворота. По делу о военном бунте на базе Мухровани ранее были задержаны высокопоставленные военные чиновники.

Бурджанадзе просит дать международную оценку событиям в Мухровани

Лидер "Демократического движения - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе призывает международное сообщество и аккредитованный в Грузии дипкорпус дать оценку событиям вокруг инцидента в Мухрованской воинской части.

Как заявила экс-спикер на митинге в четверг в Тбилиси, она ждет, что дипломаты и международное сообщество дадут оценку событиям вокруг инцидента в Мухровани так же, как они в свое время дали оценку акциям оппозиции по перекрытию улиц "и назвали их незаконными", передает "Интерфакс".

"16 членов семьи Отанадзе удерживались почти сутки. Его брата с супругой и сыном держали в МВД. В какой стране может такое происходить? Кто из наших друзей скажет, что мы должны это принять как должное? Тот, кто скажет, что мы должны стерпеть это, тот нам не друг", - заявила Нино Бурджанадзе.

Она сравнила происходящее с репрессиями 1937 года и подчеркнула, что в данной ситуации "оппозиция не имеет права отступать".