Обама предупредил американцев о возможности новых терактов "Аль-Каиды" - угроза сохранится еще долго
Reuters
Обама предупредил американцев о возможности новых терактов "Аль-Каиды" - угроза сохранится еще долго В связи с этим Обама считает необходимым тщательнее защищать границы страны и активнее готовиться к возможным атакам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обама предупредил американцев о возможности новых терактов "Аль-Каиды" - угроза сохранится еще долго
Reuters
 
 
 
В связи с этим Обама считает необходимым тщательнее защищать границы страны и активнее готовиться к возможным атакам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Более того, именно создание тюрьмы в Гуантанамо ослабило безопасность США и подорвало моральные основы нации, заявил Обама
RTV International

Спустя восемь лет после нападений на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября "Аль-Каида" готовит новые теракты на американской земле, и с такой угрозой стране придется сталкиваться еще в течение длительного времени. Об этом заявил в четверг президент США Барак Обама в специальном выступлении, посвященном проблемам национальной безопасности.

В связи с этим Обама считает необходимым тщательнее защищать границы страны и активнее готовиться к возможным атакам. Он подчеркнул, что готов использовать "все имеющиеся возможности" для того, чтобы нанести поражение террористам.

"Ряд мер уже предпринят, - цитирует его ИТАР-ТАСС. - Мы вдохнули жизнь в глобальный режим нераспространения ядерного оружия, чтобы самые опасные люди на планете не получили доступ к самому смертоносному оружию. Мы начали предпринимать усилия с тем, чтобы поместить под надежную охрану в течение четырех лет все ядерные материалы".

- Обама "потерялся" в Гейтсах: спутал шефа Пентагона с миллиардером, создателем Microsoft

Выступая в здании Национального архива в Вашингтоне, Обама также отказался временно отступиться от своего плана закрытия скандально известной тюрьмы Гуантанамо, к чему его активно склоняют в последнее время как оппозиционные республиканцы, так и сторонники-демократы.

Заверив, что он никогда не сделает ничего такого, что могло бы подорвать безопасность Америки, и признав, что у данной проблемы не существует однозначного или простого решения, глава государства пообещал тщательно проработать с конгрессом вопрос дальнейшей судьбы заключенных.

Он признал, что некоторых узников, уже признанных виновными в терроризме, придется перевести в тюрьмы на территории США. При этом он выразил убеждение, что опасности для американцев это не представит, так как эти тюрьмы приспособлены для содержания даже таких наиболее опасных преступников, передает AP.

Более того, именно создание тюрьмы в Гуантанамо ослабило безопасность США и подорвало моральные основы нации, заявил Обама. "Вместо того, чтобы служить средством борьбы с террором, тюрьма в Гуантанамо стала символом, который помогал "Аль-Каиде" вербовать новых террористов, - сказал он. - Из-за этой тюрьмы во всем мире появилось больше террористов, чем было заключено в нее... Из-за нее у наших союзников пропало желание сотрудничать с нами в борьбе с врагом, который действует во множестве стран".

В Гуантанамо на данный момент остаются 240 заключенных. Часть из них американцы хотят пристроить в другие страны, хотя переговоры с ними продвигаются с большим трудом. На данный момент Великобритания и Франция согласились принять у себя по одному бывшему узнику. Еще 80 человек только ожидают судебного процесса, однако пока так и не ясно, что будет с теми, кто был приговорен к длительным срокам за решеткой.

В среду глава ФБР Роберт Мюллер заявил, что считает опасным содержание бывших узников Гуантанамо под стражей на территории США. По его мнению, эти люди могут поддерживать терроризм, финансируя его и способствуя его радикализации.

Ранее в тот же день лидеры демократов в сенате отказались выделить 80 миллионов долларов на программу закрытия Гуантанамо, потребовав от президента более детально представить ее и доказать, что она не подорвет национальную безопасность.

Обама "потерялся" в Гейтсах: спутал шефа Пентагона с миллиардером, создателем Microsoft

Вместе с тем во время большого выступления Обамы не обошлось без курьезов: журналисты заметили, что президент перепутал имя собственного министра обороны. Представляя Роберта Гейтса, он назвал его Уильямом, сообщает РИА "Новости".

Возможно, это произошло по ассоциации с главой компании Microsoft, миллиардером Биллом (полное имя - Уильям) Гейтсом.

Самому шефу Пентагона, похоже, не привыкать к новым именам, отмечает агентство. Так, во вторник на одной из церемоний в своем ведомстве Гейтс был представлен как Рональд.

Тогда военный министр и рассказал, что его уже представляли как Билла Гейтса. "Он богатый", - мечтательно отметил он тогда.