Узника Гуантанамо Ахмеда Гаилани впервые будут судить на территории США
Wikipedia
Узника Гуантанамо Ахмеда Гаилани впервые будут судить на территории США Чиновники не сообщили журналистам, когда именно Гаилани будет доставлен в США. Заседание будет проходить в гражданском суде Нью-Йорка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Узника Гуантанамо Ахмеда Гаилани впервые будут судить на территории США
Wikipedia
 
 
 
Чиновники не сообщили журналистам, когда именно Гаилани будет доставлен в США. Заседание будет проходить в гражданском суде Нью-Йорка
Euronews
 
 
 
По версии военной прокуратуры, после терактов в Африке Гаилани служил телохранителем у лидера "Аль-Каиды" Осамы бин Ладена, а также участвовал в подготовке террористов.
RTV International

Один из заключенных военной тюрьмы в Гуантанамо (Куба), где содержатся подозреваемые в терроризме, будет доставлен в Нью-Йорк, где впервые предстанет перед судом на территории Соединенных Штатов. Об этом телекомпании CNN на условиях анонимности сообщили представители администрации президента США.

Танзаниец Ахмед Гаилани был задержан в 2004 году в Пакистане, в 2006-м – помещен в тюрьму в Гуантанамо. Его обвиняют в организации атак на посольства США в Кении и Танзании в 1998 году, в результате которых погибли 224 человека, в том числе 12 американцев. Ответственность за теракт взяла на себя "Аль-Каида".

Чиновники не сообщили журналистам, когда именно Гаилани будет доставлен в США. Заседание будет проходить в гражданском суде Нью-Йорка.

В сентябре 1998 года Нью-Йоркский суд заочно предъявил обвинение Гаилани в организации терактов. Официальные обвинения танзанийцу были предъявлены 31 марта прошлого года. Власти США потребовали для него смертной казни. Сообщалось, что выдвинутые против него обвинения должны быть рассмотрены военным судом США.

По версии военной прокуратуры, после терактов в Африке Гаилани служил телохранителем у лидера "Аль-Каиды" Осамы бин Ладена, а также участвовал в подготовке террористов. Считается также, что он покупал взрывчатые вещества и детонаторы для теракта в Дар-эс-Саламе и отвозил их на конспиративные квартиры, а незадолго до взрыва ездил к американскому посольству вместе с водителем, который позже подорвал возле дипмиссии автомобиль.

В общей сложности по этому делу проходят 15 человек. Гаилани был пойман в Пакистане в июле 2004 года, а в январе 2005 года - передан США. Он числился под №8 в списке ФБР самых разыскиваемых террористов. За информацию о его местонахождении было обещано вознаграждение в пять миллионов долларов. Поимка Гаилани стала самым большим успехом в борьбе против "Аль-Каиды" после ареста Халида Шейха Мухаммеда в марте 2003 года.

Ранее в Пентагоне заявили, что, если Гаилани будет признан виновным хотя бы по одному из шести предъявленных ему обвинений, ему грозит смертная казнь.

Президент США Барак Обама вскоре после своего избрания на этот пост приказал закрыть тюрьму для подозреваемых в терроризме на военной базе США на Кубе. Однако накануне американский Сенат 90 голосами против шести отказал главе государства в выделении 80 млн долларов на эти цели.

В Гуантанамо до сих пор содержится более 240 боевиков. В четверг, 21 мая, Обама выступит с речью, посвященной противодействию терроризму. Как ожидается, основное внимание американский лидер уделит именно будущей судьбе узников тюрьмы.