На военной базе в Вазиани в пригороде Тбилиси стартует второй - полевой - этап учений НАТО, проводимых в рамках программы "Партнерство во имя мира", под названием Cooperative Lancer 09
Reuters
На военной базе в Вазиани в пригороде Тбилиси стартует второй - полевой - этап учений НАТО, проводимых в рамках программы "Партнерство во имя мира", под названием Cooperative Lancer 09 Первый - штабной - этап учений НАТО в Грузии завершился ранее на этой неделе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На военной базе в Вазиани в пригороде Тбилиси стартует второй - полевой - этап учений НАТО, проводимых в рамках программы "Партнерство во имя мира", под названием Cooperative Lancer 09
Reuters
 
 
 
Первый - штабной - этап учений НАТО в Грузии завершился ранее на этой неделе
Reuters
 
 
 
В учениях принимают участие около тысячи военнослужащих из 14 стран - девяти стран-членов альянса (США, Албания, Канада, Хорватия, Испания, Великобритания, Греция, Венгрия, Турция) и пяти стран-партнеров - (Грузия, Украина, Босния и Герцеговина, Македония
Reuters

На военной базе в Вазиани в пригороде Тбилиси стартует второй - полевой - этап учений НАТО, проводимых в рамках программы "Партнерство во имя мира", под названием Cooperative Lancer 09. Он предусматривает подготовку многонациональных сил к миротворческим операциям на уровне батальонов. В этих маневрах, которые продлятся до 3 июня тяжелая техниках задействована не будет, передает ИТАР-ТАСС.

В учениях принимают участие около тысячи военнослужащих из 14 стран - девяти стран-членов альянса (США, Албания, Канада, Хорватия, Испания, Великобритания, Греция, Венгрия, Турция) и пяти стран-партнеров - (Грузия, Украина, Босния и Герцеговина, Македония и Азербайджан). В прошлом году аналогичные учения прошли на территории Армении, а еще ранее - в Молдавии и на Украине.

Первый – штабной - этап учений НАТО в Грузии завершился ранее на этой неделе.

Решение о проведении учений НАТО в Грузии было принято год назад. Их планирование началось в апреле 2008 года в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Изначально предполагалось, что участие в маневрах примут 19 стран, однако по разным причинам шесть стран (Армения, Казахстан, Латвия, Молдавия, Сербия и Эстония) от участия в маневрах впоследствии отказались.

Россия выступила против проведения учений НАТО в Грузии. Президент РФ Дмитрий Медведев назвал "откровенной провокацией" проведение военных учений "там, где была война", имея в виду августовские события 2008 года в Южной Осетии. Незадолго до агрессии Тбилиси на Цхинвали в Грузии также проводились учения НАТО. В Москве считают новые учения выражением поддержки со стороны Запада режима грузинского президента Михаила Саакашвили.

5 мая, накануне начала учений НАТО в Грузии взбунтовался Мухрованский батальон. В Тбилиси заявили, что таким образом определенные силы внутри страны при поддержке России пытались сорвать маневры НАТО в Грузии.

Часть бунтовщиков была задержана. Минувшей ночью в ходе спецоперации один из обвиняемых в организации военного мятежа был убит, еще два человека, разыскивавшихся по этому делу, ранены.