Российско-украинская ракета "Зенит-3СЛ" успешно вывела американский телекоммуникационный спутник Galaxy-18 на орбиту Земли
ohoroshem.ru
Российско-украинская ракета "Зенит-3СЛ" успешно вывела американский телекоммуникационный спутник Galaxy-18 на орбиту Земли
 
 
 
Российско-украинская ракета "Зенит-3СЛ" успешно вывела американский телекоммуникационный спутник Galaxy-18 на орбиту Земли
ohoroshem.ru

Российско-украинская ракета "Зенит-3СЛ" успешно вывела американский телекоммуникационный спутник Galaxy-18 на орбиту Земли. В 13:43 по московскому времени ракета стартовала с плавучей пусковой платформы Odyssey, находящейся на экваторе в Тихом океане. Спутник уже оказался на расчетной орбите, и наземные службы приняли от него первый сигнал, передает ИТАР-ТАСС.

"Зенит-3СЛ" считается экологически чистой ракетой, поскольку в качестве компонентов ее топлива используются керосин и кислород. Первая ступень ракеты оснащена двигателем РД-171, изготовленным в НПО "Энергомаш". РД-171 считается одним из самых мощных и надежных жидкостных ракетных двигателей в мире.

Спутник Galaxy-18 изготовлен специалистами американской компании Space Systems/Loral (SS/L) на основе платформы SS/L-1300 по заказу компании Intelsat. Его стартовая масса составляет 4642 кг, прогнозируемый срок работы на орбите - 15 лет. После выхода на орбиту спутник позволит компании предоставлять современные услуги в сфере кабельного телевидения, передачи информации и связи подписчикам на территории континентальной части США, штатов Аляска, Гавайи, а также Мексики и Канады, отмечает "Интерфакс".

Выведение Galaxy-18 на орбиту стало третьим успешным пуском по программе "Морской старт"(Sea Launch) в этом году. В состав комплекса "Морской Старт" помимо российско-украинской ракеты-носителя "Зенит-SL" входят морская cтартовая платформа Odyssey и командное судно Sea Launch Commander. Выведение спутников на геостационарные орбиты осуществляется с помощью разгонных блоков ДМ разработки и производства Ракетно-космической корпорации "Энергия" (Королев, Московская область).

20 марта с помощью ракеты "Зенит" в космос был выведен американский космический аппарат DirecTV-11,а 15 января на орбиту был запущен арабский спутник Thuraya-D3.

Напомним, что компания "Морской старт" создана в 1995 году. Ее учредителями являются Boeing Commercial Space Company (Сиэтл, США, 40% акций), РКК "Энергия" (Королев, Россия, 25% акций), Kvaerner Maritimea.s. (Осло, Норвегия, 20% акций), государственное КБ "Южное" и ПО "Южмаш" (Днепропетровск, Украина, 15% акций). Всего в рамках этого проекта произведено 27 успешных запусков.