Явка на выборах в Грузии перевалила за 40%
Вести
Явка на выборах в Грузии перевалила за 40% Явка на выборах в Грузии перевалила за 40%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Явка на выборах в Грузии перевалила за 40%
Вести
 
 
 
Явка на выборах в Грузии перевалила за 40%
Вести
 
 
 
Явка на выборах в Грузии перевалила за 40%
Вести

Выборы в Грузии, которые начались с убийства сторонника оппозиции, продолжаются со скандалами. Так, "Интерфакс" передает, что известная грузинская журналистка Элисо Чапидзе в среду была избита спецназовцами на избирательном участке в Сигнахском районе.

Как рассказал журналистам главный редактор газеты "Резонанси" Лаша Тугуши, инцидент произошел после того, как спецназовцы потребовали, чтобы журналистка покинула избирательный участок, а когда она отказалась это делать, ее жестоко избили.

"Уже установлены спецназовцы, избившие Элисо Чапидзе. Против них будет возбуждено уголовное дело. Что же касается журналистки, то она в тяжелом состоянии доставлена в больницу", - сказал Тугуши.

Об еще одном инциденте сообщает РИА "Новости". На одном из участков города Лагодехи мажоритарный кандидат от оппозиционной Лейбористской партии Кетеван Талахадзе похитила со стола на избирательном участке лист со списком избирателей, в котором было 45 человек, сообщил журналистам пресс-спикер ЦИК Грузии Зураб Качкачешвили. Он утверждает, что женщина "спрятала спрятала этот лист в нижнем белье, после чего покинула участок".

"В настоящее время процесс голосования несколько затруднен на этом участке в виду отсутствия списка с 45 избирателями", - добавил представитель ЦИК. Он призвал правоохранительные органы незамедлительно отреагировать и найти Талахадзе, а политические партии призвал "соблюдать элементарные нормы приличия".

Член Центризбиркома от Лейбористской партии Георгий Мтварелидзе назвал заявление пресс-спикера "полной чушью".

"На этом участке шла фальсификация выборов, списки избирателей исчезли во время перепалки и позже были обнаружены на территории участка. Наш представитель никуда не убегала и ничего нигде не прятала", - цитирует агентство слова Мтварелидзе.

Явка перевалила за 40%

На парламентских выборах в Грузии явка граждан, по данным ЦИК на 17:00, составила 41,53%, сообщил пресс-спикер Центризбиркома Зураб Качкачишвили.

Напомним, в 8:00 в Грузии открылись все 3 тыс. 475 избирательных участков на выборах в парламент страны. Предполагается избрать 150 депутатов: 75 по пропорционально-партийным спискам, 75 - по мажоритарным спискам. Проходной барьер - 5%.

На депутатские мандаты претендуют три избирательных блока и девять партий.

На территории страны зарегистрированы 3 млн 465 тыс. 736 избирателей. Еще 37 тысяч избирателей проживают за границей.

Более трех тысяч международных и примерно столько же местных наблюдателей будут осуществлять мониторинг за выборами практически на всех избирательных участках.