Ученые поставили точку в споре о месте захоронения Христофора Колумба
Архив NEWSru.com
Ученые поставили точку в споре о месте захоронения Христофора Колумба Эксперты сравнили и отметили "абсолютное сходство" ДНК останков из могилы в Кафедральном соборе Севильи с ДНК праха родного младшего брата первооткрывателя Америки, Диего Колумба
 
 
 
Ученые поставили точку в споре о месте захоронения Христофора Колумба
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эксперты сравнили и отметили "абсолютное сходство" ДНК останков из могилы в Кафедральном соборе Севильи с ДНК праха родного младшего брата первооткрывателя Америки, Диего Колумба
Архив NEWSru.com

Поставлена точка в давнем споре о месте захоронения Христофора Колумба, скончавшегося 20 мая 1506 года в испанском Вальядолиде. Согласно опубликованным сегодня данным генетической экспертизы, останки, покоящиеся в Кафедральном соборе испанского города Севилья, принадлежат великому мореплавателю.

Таков результат исследований, проводимых с 2002 года группой ученых из лаборатории генетической экспертизы Университета Гранады. Эксперты сравнили и отметили "абсолютное сходство" ДНК останков из могилы в Кафедральном соборе Севильи с ДНК праха родного младшего брата первооткрывателя Америки, Диего Колумба, сообщает ИТАР-ТАСС.

На роль последнего пристанища Христофора Колумба претендовали Севилья, где в 1509 году было перезахоронено тело адмирала, а также город Санто-Доминго (Доминиканская Республика), куда останки адмирала, согласно его завещанию, были переправлены из Севильи в середине 16 века.

В конце прошлого года в Испании также было обнаружено точное место первого захоронения мореплавателя: оно находилось на территории монастыря Святого Франсиско в Вальядолиде, в часовне Луиса де Серда. Теперь здесь располагается одна из основных транспортных артерий города.