В Казахстане могут ввести паспорта для кур
Архив NEWSru.com
В Казахстане могут ввести паспорта для кур В Казахстане могут ввести паспорта для кур
 
 
 
В Казахстане могут ввести паспорта для кур
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Казахстане могут ввести паспорта для кур
Архив NEWSru.com

В Казахстане уже началась паспортизация крупного и мелкого рогатого скота. Ветеринары Кызылординской области решили пойти дальше: они намерены пересчитать еще и кур, сообщает ЦентрАзия

С таким намерением сотрудники территориального управления Минсельхоза пришли на птицефабрику "Айдан Ак Кус", что находится в поселке "Комсомол" близ Кызылорды. Представители предприятия говорят, что о сроках им ничего не сказали, известно только то, что кольцевание птиц будет проводиться за счет птицефабрики. Но их волнуют не столько финансовые затраты, сколько бесполезность всей затеи.

"Проводить учет кур бессмысленно: на каждую птицефабрику приходится по 200-300 тысяч. К тому же они живут-то самое большое год, и если пронумеровывать птицу ежегодно, получится слишком дорогое мероприятие", - заявил председатель ассоциации птицеводов Василий Гусев.

В Министерстве сельского хозяйства сообщили, что паспортизация кур возможна, но совершенно не обязательна.

"Учет нужен, но в особых случаях, к примеру, если это касается кур определенной породы, - сообщил заместитель директора департамента ветеринарии Касым Муканов. - Но пересчитывать всех кур не имеет смысла".

Таким образом, инициатива ветинспекторов Кызылординской области не встретила поддержки наверху, и производители пока еще могут спать спокойно.