Al-Arabia: Саддам жив и прячется в Тикрите
Yahoo!
Al-Arabia: Саддам жив и прячется в Тикрите
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Al-Arabia: Саддам жив и прячется в Тикрите
Yahoo!
 
 
 
 
 
 

Иракский президент Саддам Хусейн жив и скрывается в районе Аль-Уджа своего родного города Тикрит. Об этом в среду сообщил арабский спутниковый телеканал Al-Arabia (ОАЭ) со ссылкой на свидетельства очевидцев.

По сведениям телеканала, Хусейн постоянно перемещается, опасаясь попасть в руки американцев в рамках условного квадрата, лежащего между двумя городскими районами Ас-Синийя и Биджи, сообщает РИА 'Новости'.

Телестанция сообщила также, что личный охранник и сопровождающий Саддама Хусейна - Абд Али Хаммуд, был замечен на улицах Тикрита. Это стало причиной повальных арестов жителей города американскими военными, пытающимися "выйти" на экс-диктатора и его ближайшее окружение.

Это уже не первое сообщение о том, что Саддам скрывается в районе Тикрита

Саддам Хусейн и его сын Кусей скрываются в районе иракского города Тикрит. Об этом заявила неделю назад общеарабская газета Asharq al-Awsat со ссылкой на осведомленные источники в Ираке.

По их данным, якобы установлено, что бывший президент Ирака с сыном в сопровождении 12-15 особо преданных Саддаму Хусейну людей находятся в окрестностях Тикрита. Американцы отслеживают их перемещения, но с некоторым опозданием.

Район предполагаемого местонахождения бывшего иракского лидера блокирован войсками США.

Сообщается также, что экс-министр обороны Ирака Султан Хашем Ахмед не убит, как утверждалось ранее, а скрывается в районе города Мосул. Через посредников он ведет переговоры о сдаче в плен.

Сыновья Саддама Хусейна ведут тайные переговоры о сдаче

Как сообщалось ранее, сыновья Саддама Хусейна - Удей и Кусай - ведут тайные переговоры о сдаче военным властям США. Это также утверждает саудовская газета Asharq al-Awsat.

Ссылаясь на источники в Пентагоне, издание сообщило, что посредником в этих контактах выступает американский бизнесмен иракского происхождения. Услугами этого человека уже воспользовался вице-премьер Тарик Азиз, сдавшийся американцам 24 апреля.

Asharq al-Awsat не уточняет, на каких условиях намерены "капитулировать" сыновья и ближайшие сподвижники свергнутого иракского лидера.

Удей и Кусай занимали высокие ступени в иерархии прежнего режима. Старший сын держал в своих руках идеологический сектор и руководил полувоенными формированиями "Федаины Саддама", спортивными и молодежными организациями.

Младший - в последнее время возглавлял оборонный отдел правящей партии Баас, курировал армию, спецслужбы и ВПК. Кроме этого, он обвиняется в ограблении Центробанка Ирака.