Iraqi Most Wanted Solitaire- простая карточная игра в стиле известного "Солитера"
Архив NEWSru.com
Iraqi Most Wanted Solitaire- простая карточная игра в стиле известного "Солитера"
 
 
 
Iraqi Most Wanted Solitaire- простая карточная игра в стиле известного "Солитера"
Архив NEWSru.com

В интернете продолжается виртуальная охота на Саддама. Новая компьютерная игра похожа на знаменитого "Солитера", встроенного в операционную систему Windows, основное отличие - это изображения на картах. Вместо королей и дам открываются фотографии Саддама Хусейна и его компании. Если кликнуть на карточные портреты злодеев, программа, кроме того, выдает их имена и должности.

Свой вклад в это дело хочет внести фирма Silver Creek Entertainment с Iraqi Most Wanted Solitaire , программным обеспечением для персонального компьютера. Простую карточную игру в стиле известного "Солитера" предлагается бесплатно скачать из интернета.

Идею для игры невольно подарил Пентагон; как известно, для американских солдат были выпущены игральные карты с портретами наиболее разыскиваемых иракских функционеров.

Джесс Петрилла, 19-летний юноша из калифорнийского Малибу, тоже создал компьютерную игру на тему о войне в Ираке. На выставке E3, которая состоялась на прошлой неделе в Лос-Анджелесе, он презентовал свою трехмерную стрелялку "Охота на Саддама". В ней игрок может взять в свои руки борьбу против иракского диктатора и использовать против Хусейна самые разнообразные средства по собственному усмотрению. Основные моменты этой невзыскательной с точки зрения аудиовизуальных характеристик игры - это свержение статуи Саддама в Багдаде, и - кого же это удивит - личная дуэль с Саддамом.

Как пишет сегодня Der Tagesspiegel (перевод на сайте Inopressa.ru), политически "Охота на Саддама" в достаточной степени корректна: Хотя нельзя не заметить картину, на которой в ванне, наполненной пеной, вместе изображены Саддам Хусейн и Усама Бен Ладен, химическое и ядерное оружие в ней отсутствует, как и жертвы среди гражданского населения. Вряд ли Петрилла создавал игру с какими-то политическими намерениями, скорее, это попытка заработать. Ведь он уже через несколько месяцев после терактов 11 сентября выпустил игру под названием "Охота за "Аль-Каидой", непосредственную предшественницу сегодняшней.

Петрилла обосновывает появление "Охоты на Саддама" другими мотивами: Он сделал игру, чтобы дать шанс для снижения агрессии, которая накопились во время иракского кризиса у многих американцев.

Реализатора для "Охоты на Саддама" Петрилла еще не нашел. Пока что игра продается через интернет: ее можно загрузить за 15 долларов США.