Президент Турции Ахмет Недждет Сезер утвердил принятый парламентом закон о СМИ, ограничивающий свободу прессы
Архив NTVRU.com
Президент Турции Ахмет Недждет Сезер утвердил принятый парламентом закон о СМИ, ограничивающий свободу прессы Ранее он наложил на него вето, однако по конституции президент не имеет права блокировать один и тот же законопроект дважды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Турции Ахмет Недждет Сезер утвердил принятый парламентом закон о СМИ, ограничивающий свободу прессы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее он наложил на него вето, однако по конституции президент не имеет права блокировать один и тот же законопроект дважды
Архив NTVRU.com
 
 
 
Единственное, что он может сделать в сложившейся ситуации - оспорить его в конституционном суде
Архив NTVRU.com
 
 
 
Закон о СМИ создаст Анкаре, которую на Западе регулярно обвиняют в нарушении прав человека, новые сложности на пути интеграции в Европейский союз
Архив NTVRU.com
 
 
 
Многие формулировки закона столь размыты, что их можно будет использовать против прессы и политических диссидентов
Архив NTVRU.com

Президент Турции Ахмет Недждет Сезер утвердил принятый парламентом закон о СМИ, ограничивающий свободу прессы, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее он наложил на него вето, однако по конституции президент не имеет права блокировать один и тот же законопроект дважды. Единственное, что он может сделать в сложившейся ситуации - оспорить его в конституционном суде.

Закон о СМИ, по мнению наблюдателей, создаст Анкаре, которую на Западе регулярно обвиняют в нарушении прав человека, новые сложности на пути интеграции в Европейский Союз.

Многие формулировки закона, отмечают аналитики, столь размыты, что их можно будет использовать против прессы и политических диссидентов. Многие средства информации, за которыми не стоят крупные холдинги, могут оказаться на грани закрытия из-за предусмотренных законом штрафов.

Главная же особенность документа, считают критики, в том, что с его вступлением в силу в Турции может быть введена жесткая цензура интернет-изданий и веб-сайтов.

Произойти это может по той причине, что закон уравняет их со всеми другими СМИ и предусматривает обязательную регистрацию. С другой стороны, сотни тысяч турок-владельцев веб-сайтов будут обязаны ежедневно представлять их распечатки в прокуратуру и органы местной власти.