NTV International
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вечером 21 мая индийские войска заняли позиции в непосредственной близости от границы с Пакистаном, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство United News of India (UNI).

Источник в минобороны Индии рассказал журналистам, что солдаты размещены в укрепленных сооружениях и вооружены крупнокалиберными пулеметами. По его словам, передислокация вызвана зафиксированным разведкой активным перемещением пакистанских войск к границе с Индией.

В настоящее время индийские силы по охране границы, подразделения армии и ВВС приведены в состояние полной боевой готовности в районах Сриганганагар, Биканер, Бармер и Джайсалмер. Министр обороны Индии Джордж Фернандес заявил своим подчиненным, что они должны дать мощный отпор "терроризму, поддерживаемому Пакистаном".

Тем временем на протяжении всего дня 21 мая индийские и пакистанские войска продолжали обмениваться артиллерийским огнем через границу провинции Кашмир. По данным BBC , обобщающей сообщения обеих сторон, убиты по меньшей мере пять человек. Кроме того, во время массового митинга был застрелен Абдул Гани Лоун, глава сепаратистского альянса находящейся под индийским управлением части Кашмира. Неизвестный расстрелял Луна и его телохранителя и скрылся. Ни одна группировка не взяла на себя ответственность за нападение. В то же время некоторые пакистанские источники уже заявили о причастности к убийству индийских спецслужб.

В индийском Кашмире предпринимаются усиленные меры безопасности в связи с ожидаемым прибытием индийского премьер-министра Атала Бехари Ваджпаи. Он побывает на линии противостояния, вдоль которой Индия и Пакистан сосредоточили в общей сложности около миллиона солдат.

Международное давление

Исламабад возлагает большие надежды на то, что международное сообщество сможет убедить Индию начать мирный диалог. Министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази, после поездки в Дели, прибыл в Пакистан, где проведет переговоры с генералом Мушаррафом. В ближайшие дни, по сведениям BBC, с ним же побеседует и комиссар ЕС по международным делам Крис Паттен. Между тем, по словам министра обороны Пакистана Хамида Наваза, войска страны приведены в состояние полной готовности для, как он сказал, отражения агрессии. Однако он отметил, что не хочет войны.

Очередное обострение напряженности, грозящее вылиться в войну, началось после того, как 14 мая трое боевиков, одетых в военную форму, напали на базу индийской армии в индийской части Кашмира. По сообщениям индийских властей, погибло 30 человек, среди них - военные, женщины и дети. Правительство Пакистана утверждает, что на индийскую базу напали борцы за свободу Кашмира.