Сицилийские прокуроры собирают свидетельские показания раскаявшихся мафиози, которые способны доказать наличие связей одержавшего победу на парламентских выборах в Италии медиа-магната Сильвио Берлускони с "коза ностра". Об этом на первой полосе сообщила ведущая испанская газета El Pais.

Журналисты газеты получили доступ к документам, согласно которым бывшие члены сицилийской мафии, ныне сотрудничающие с итальянским правосудием, подробно рассказывают о встречах своих боссов с самим Берлускони и его окружением в период с 1960 по 1970 год.

Они назвали, в частности, имя Марчелло Дель Утри - "правой руки" магната в его холдинге Finivest и партии "Вперед, Италия". Правда, последний отрицает какую-либо связь с мафией. Представительница Берлускони в Риме от комментариев отказалась.

Коалиция правых сил во главе с бывшим премьер-министром и медиа-магнатом Сильвио Берлускони одержала победу на недавних парламентских выборах в Италии. По итогам выборов, Берлускони вновь займет кресло премьер-министра страны.

Однако он по-прежнему обвиняется испанским правосудием в том, что, занимаясь телевизионным бизнесом в Испании, в начале 90-х годов своими финансовыми махинациями и утаиванием налогов нанес казне Испании урон на сумму в 33 млн. долларов. По испанскому закону, его участие в медиа-бизнесе не могло превышать 25%, а он владел 80% капитала одной из телекомпаний.