В Израиле сегодня отмечается День Иерусалима. Еще накануне начались официальные праздничные мероприятия с участием представителей правительства и муниципалитета.

Вместе с тем, в связи с террористическим актом в городе Нетания, по всей стране приняты повышенные меры безопасности. Под усиленным контролем находится центральная приморская часть страны - Ха-Шарон - и город Иерусалим. Подразделения сил безопасности размещены вдоль всей "зеленой линии", с 1967 года фактически отделяющей Израиль от палестинских территорий Западного берега реки Иордан и сектора Газа. Блокпосты размещены на въездах в Иерусалим и Тель-Авив, что уже стало причиной "пробок" на дорогах.

Между тем, сегодня ночью группа палестинцев совершила нападение на израильский автобус близ Иерусалима. В результате один из пассажиров получил легкое ранение. На место инцидента прибыли израильские военные и полиция.

Примерно в то же время недалеко от Хеврона палестинцы обстреляли израильский блокпост. Израильские солдаты ответили огнем из автоматического оружия. Этой же ночью палестинцы обстреляли южный квартал Иерусалима. В районе Хайфы группа арабов забросала камнями автобус. Никто из пассажиров не пострадал.

В свою очередь израильские вертолеты обстреляли ночью различные палестинские объекты в секторе Газа, в том числе завод, который палестинцы называют литейным цехом, а израильтяне считают местом изготовления минометов. В результате обстрела ранены 4 человека.